Селу Новый Порт — 98 лет!

История Нового Порта начинается с 1920 года, с экспедиции Обской гидрографической партии,  обнаружившей удобную для судовой стоянки Карской товарообменной экспедиции бухту.

И уже в 1921 году на месте будущего поселка появились первые жилые бараки, баня, здание радиостанции, началось сооружение северного порта.

Наряду с сохранением традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера на территории района реализуются крупные инвестиционные проекты по освоению ресурсной базы. В северо-западном направлении от села Новый Порт расположено Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, входящее в Южную промышленную зону Ямала.

Сфера  культурного  и  социально-бытового  обслуживания сельского поселения Новый Порт включает образовательные организации: школу-интернат имени  Леонида Лапцуя и детский сад «Теремок», участковая больница имени Казакова, сельский Дом культуры, спортивные сооружения и иные. В селе действуют метеостанция и гостиница. Также на территории сельского поселения расположены  объекты  торгового назначения, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Уважаемые жители Нового Порта, дорогие сельчане!

От всей души поздравляю Вас со знаменательной датой – 98-й годовщиной образования села Новый Порт!

У Нового Порта богатая и насыщенная событиями история. За 98 лет новопортовцами пройден большой, трудный и славный путь. Немало замечательных людей прославили Новый Порт далеко за пределами Ямальского района.

С каждым годом Новый Порт становится более комфортным, красивым и уютным. В этом есть заслуга каждого трудового коллектива, частица заботы каждого новопортовца.

Уверен, всё получится, потому что жители Нового Порта – это команда единомышленников, энергичных, целеустремлённых и уверенных в себе людей. 

От всей души желаю Вам здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах! Счастья Вам, дорогие новопортовцы!

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский

Уважаемые жители села Новый Порт!

Поздравляю Вас с 98-летием села Новый Порт!

Эта дата дорога каждому человеку, чей жизненный и трудовой путь связан со старейшим селом на Оби.

Трудовые традиции старшего поколения продолжают жить в делах молодых новопортовцев, которые своими знаниями, стремлениями, вкладывает весомую частицу в развитие Нового Порта.

С каждым годом село Новый Порт меняется, приобретает все новые черты, сохраняя при этом неповторимые объекты исторического и культурного наследия. Все это происходит благодаря совместным усилиям всех новопортовцев.

От имени депутатов Районной Думы и от себя лично искренне желаю всем жителям села Новый Порт крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Районной Думы муниципального образования Ямальский район Александр Алисеевич

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...