Семья! Как много в этом слове…

В многодетной семье Сэротэтто родители на собственном примере воспитывают в детях бережное отношение к традициям и обычаям ненецкого народа.

В каждой семье родители прививают своим детям любовь к труду, уважение к окружающим людям, ценностное отношение к истории и культуре своего народа.

Сэротэтто Евгений Хаулэвич родился 10 октября 1974 года в Панаевской тундре в семье оленевода и рыбака. Так случилось, что мальчик в раннем возрасте остался без родителей: мама умерла в связи с болезнью, когда ребёнку исполнилось 4 года, а папа утонул, когда Евгению Хаулэвичу было 6 лет. Мальчик остался на попечении бабушки, Акрэне Даниловны, которая на ту пору жила в  Панаевске и умерла в почтенном возрасте, ей было 94 года. Помогал в воспитании Евгения Хаулэвича дядя, который жил в тундре. В период осенних, зимних и летних каникул мальчик гостил у дяди в тундре, там и научился пасти оленье стадо, рыбачить и охотиться.

Когда Евгению Хаулэвичу исполнилось 7 лет, его приняли на обучение в Панаевскую школу-интернат. После окончания образовательного учреждения поступил в Челябинский техникум на факультет юриспруденции. Шли годы… И вот уже Евгений – выпускник профессионального учебного заведения. Молодой человек принял решение вернуться в родной посёлок Панаевск. Герой моего повествования устроился на дизельную электростанцию, проработал в течение нескольких лет, затем был принят на работу в Администрацию муниципального образования село Панаевск специалистом военно-учётного стола. К сожалению, через несколько лет эту должность упразднили и Евгений вернулся на прежнее место работы дизелистом, где трудится по сей день. Евгений Хаулэвич в течение многих лет был членом избирательной комиссии, 2 года – председателем.

Герой моего повествования – жизнерадостный и целеустремлённый человек. Он не боится трудностей, стремится к намеченной цели. Свою работу любит. Гордится тем, что является многодетным отцом: «Я очень рад, что в моей семье воспитывается 6 детей. Это наша поддержка и опора. Все ребята очень разные, но их объединяет то, что они в любой критической ситуации придут на помощь. Дети очень любознательные и активные, принимают участие в классных, школьных и поселковых мероприятиях. Дома они – первые помощники».

Яндо Регина Игоревна родилась 30 апреля 1981 года в Панаевске. Игорь Лакович работал в течение многих лет прорабом на пилораме, Антонина Нюдивна трудилась на молочной ферме. В семье Яндо воспитывалось трое детей. Регина Игоревна в семилетнем возрасте была принята на обучение в Панаевскую школу-интернат. После успешного окончания школы поступила в Салехардское медицинское училище, хотела стать медицинской сестрой. Но окончить профессиональное учебное заведение студентке не удалось, в связи с болезнью Регине Игоревне пришлось оставить обучение. Она решила вернуться в родной посёлок, где её ждали родители.

Регина Игоревна устроилась на работу в местный магазин продавцом. Проработала в течение нескольких лет, затем была трудоустроена в пекарню. В настоящее время героиня моего повествования работает продавцом в магазине «У дома».

«Работа мне нравится. Я люблю общаться с людьми, открывать для себя что-то новое. Я знаю, что меня всегда ждут дома мои дети. Стараюсь распределять между ними обязанности», — поделилась собеседница.

Семья Сэротэтто образовалась 18 лет назад. Евгений Хаулэвич и Регина Игоревна учились в одной школе, жили в одном посёлке, знали друг друга хорошо. Когда Евгений Хаулэвич поступил в Челябинский техникум, моя собеседница помогала ему писать реферативные и курсовые работы.

«Мы знали друг друга из стен школы-интерната. Евгений Хаулович был двоюродным братом моей одноклассницы – лучшей подруги. Когда он учился в техникуме, я часто оказывала ему методическую помощь. На этой почве мы и сблизились. Евгений Хаулэвич красиво за мной ухаживал, провожал до дома. Вскоре мы решили пожениться», — рассказала моя собеседница.

В многодетной семье Сэротэтто воспитывается шестеро детей: четыре девочки и два мальчика. Самая старшая дочь Юлия в этом учебном году окончила Панаевскую школу-интернат, Эльвира перешла в 9 класс, Ксения окончила 6 класс, Родион перешёл в 4 класс, Леонид окончил 1 класс, Ирина посещает детский сад «Красная шапочка».

В летний период времени герои моего повествования выезжают на просторы Панаевской тундры, устраивают пикники на природе, ведут активный образ жизни, принимают участие в подвижных играх.

В семье Сэротэтто есть определённые традиции: дни рождения отмечаются в кругу семьи за праздничным столом, на Новый год принято дарить друг другу подарки, в День оленевода всегда присутствуют на празднике, на 9 мая всей семьёй принимают участие в торжественном митинге. Ежегодно в канун 8 марта Евгений Хаулэвич радует супругу праздничным букетом цветов.

«В праздничные дни наша мама готовит особенно много еды. Как правило, она печёт вкусные торты, пироги с рыбой. Мама – большая искусница и мастерица, в кулинарном искусстве ей нет равных. Она очень любит печь и часто радует нас вкуснейшими булочками с повидлом, хворостом, пирожками. Особенно маме нравится украшать праздничные торты, а мы любим наблюдать за этим процессом», — поделилась со мной Эльвира (дочь Евгения Хаулэвича и Регины Игоревны).

В семье Сэротэтто принято собирать грибы и ягоды в летний период времени. Ягоды, как правило, замораживают в большом количестве, а зимой кушают в сыром виде. Также из ягод варят ароматное варенье, пекут пироги.

Евгений Хаулэвич хороший рыбак и охотник, поэтому его семья круглый год обеспечена всей необходимой едой. С охоты он привозит различную дичь: гусей, уток. Регина Игоревна готовит аппетитный обед для семьи.

Евгений Хаулэвич принимает активное участие не только в жизни своей семьи, но также в жизни школы-интерната и родного села. Несколько лет подряд семья Сэротэтто участвовала в семейном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья!», занимая призовые места. Евгений Хаулэвич принял участие в спектакле «ЮрвыИринана», что в переводе с ненецкого означает «Забытые предки». Он сыграл главную роль старика-ненца, дух которого опустился на землю для того, чтобы созерцать, как живёт современное поколение. Данный спектакль не раз демонстрировался в Панаевском Доме Культуры, в школе-интернате, также артисты выезжали в Яр-Сале и Салемал.

«Я стараюсь быть похожей на родителей: принимаю активное участие в жизни класса и школы, выступаю на сцене. Мама прививает нам бережное отношение к родной культуре, любовь к родным и близким людям, уважительное отношение к старшим, любовь к малой родине, чистоплотность, трудолюбие. Папа с мамой говорят на ненецком языке, мы ежедневно слышим родную речь. А это, на мой взгляд, очень важно! Мы не должны забывать своих корней, своих предков. Нужно дорожить историей и культурой своего народа», — сообщила Эльвира.

В зимний период времени Евгений Хаулэвич вместе со своей семьёй выезжает в районный центр Яр-Сале для того, чтобы порадовать ребятишек. Особенно нравится семье Сэротэтто город Мастеров – композиции из ледяных скульптур. Как правило, члены семьи арендуют так называемые «ватрушки» и скатываются с горок.

«Почему мы решились на большую семью? — делится самым главным Регина Игоревна. Ответ прост: мой муж в детстве всегда хотел иметь большую семью. Он ведь рос сиротой, и всегда завидовал остальным, у кого есть братья, сестры. У него не было родных сестёр и братьев, с кем бы можно было поделиться радостью или проблемами. И мы сделали все, чтобы наши дети не знали такого».

Семья! Что может быть прекрасней? Думаю, что это большая ценность в жизни каждого человека. Мы дорожим своими семьями, оберегаем их от невзгод. Дай Бог, чтобы в семье Сэротэтто всегда царили любовь, поддержка, взаимопонимание и гармония!

Ольга Романова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...