Белые банты, разноцветные шары, цветы, улыбки и слёзы…

В этом году 98 одиннадцатиклассников и 315 девятиклассников Ямальского района прощаются со школой. В субботу во всех учебных заведениях. По этому случаю состоялись торжественные мероприятия.

Последний школьный звонок – это, конечно особое событие в жизни каждого. И как бы ни приближали школьники в мечтах этот момент, прощание со школой немного грустное. Детство остаётся позади, школа, друзья, педагоги и родители, родное село – всё это будет вдалеке, потому, что ждёт выпускников новая жизнь. Самостоятельная, полная открытий, встреч, время освоения будущей профессии…

Красивые, яркие, юные и талантливые выпускники шагнули в празднично украшенный актовый зал Ямальской школы-интерната. Это их день и первый взрослый праздник. Для них был зачитан приказ о допуске к экзаменам всех учащихся 11-х классов. Заместитель Главы Ямальского района Галина Матвеева зачитала поздравительный адрес от Главы Ямальского района Андрея Кугаевского:

Сегодня у Вас один из памятных и немного грустных дней. Вы расстаетесь с родной школой, для Вас прозвенит последний школьный звонок, который известит об окончании беззаботной школьной поры и начале нового большого пути. Первый шаг к будущим достижениям и успехам Вами уже сделан. Пришло время ставить значимые, по настоящему взрослые цели. Впереди судьбоносный момент, государственные экзамены, выбор профессии и определение своего жизненного пути. Искренне надеюсь, что свои жизненные перспективы Вы свяжите со своей родиной, Ямальским районном. Помните, на Вас возложены большие надежды. Вам вершить будущее нашей великой, огромной страны.

А пока — они выпускники. На торжественное мероприятие их, как и одиннадцать лет назад, привели родители. Праздник в честь окончания школы торжественно открыли ведущие. На старшеклассников, немного завидуя, смотрели младшие школьники. Как хочется стать взрослыми побыстрее! Но впереди долгий школьный марафон.

Рядом с Вами этот праздник разделяют все те, кто прожил с Вами все эти годы, это Ваши родители, педагогический коллектив, сотрудники школы. Мне хочется, чтобы Вы в своих сердцах сохранили искреннюю признательность, и благодарность всем тем, кто помогал, поддерживал Вас и вел Вас по этой тропе знаний. Пусть Ваша дорога будет светлой, пусть все Ваши начинания сбудутся. И помните, каких бы Вы вершин не добились, старт Ваш начался в родной школе Ямальского района, — напутствовала выпускникам Марина Горбанева, начальник департамента образования Ямальского района.

Добрые слова в адрес ребят и педагогов сказал и директор школы-интерната Александр Алисеевич:

Желаю Вам достойно пройти этот путь, сдать государственные экзамены и пусть на этом пути Вашими верными спутниками будет удача и успех.

Под аплодисменты виновники торжества передали подарок школе. Не остались без внимания и сотрудники пищевого блока, в знак благодарности для них выпускники приготовили большой и сладкий подарок, который вручили прямо на сцене.

Волнующие слова прозвучали и в адрес первых учителей и наставников, сопровождавших теперь уже выпускников все эти годы по дороге знаний: Л. Н. Сыркашеной, В.А. Гилева и С. В. Мальцева. Ребята благодарили их:

Спасибо за то, что делили с нами успехи и неудачи, вели к знаниям. Что находили к нам индивидуальный подход, уделяя внимание каждому. учили жизни и работе в команде. Что верили в нас и поддерживали все наши новые открытия. Спасибо за то, что сделали наш класс настоящей семьей и вложили в нас частичку своей души, — произнесли со сцены выпускники 11 классов.

Многие выпускники уже выбрали свой вектор движения. Сегодня будущие медики, программисты и будущие специалисты еще ученики. На них школьная форма, в руках цветы. Эти букеты ребята дарили учителям. Тем, кто помогал им взрослеть и умнеть. И, конечно, были слова благодарности родителям, тем самым, которые как никто другой знают о них все. И вот, море эмоций, море чувств, слезы и радость одновременно.

Вы достойны низкого поклона, — с трепетом в голосе произносили повзрослевшие дети. — За то, что все годы поддерживали и помогали решать трудные задачи. В этот последний звонок, мы обещаем, что с какими бы трудностями нам не пришлось столкнуться, мы будем их преодолевать достойно, как Вы учили.

В свою очередь, от родителей прозвучали слова благодарности учителям. Завершили свое выступления эффектным и ярким музыкальным марафоном. Финальным аккордом последнего звонка стал традиционный вальс, красивый, трогательный, и, конечно же, неповторимый. Школьный вальс, нет более памятного и волнующего танца. Он словно символ расставания со школьным детством. Этот миг, увы, никогда не повторить, как и не повторить прозвучавший в эти выходные последний школьный звонок.

…И вот он, самый последний звонок. Колокольчик зазвенел в руках первоклассницы Алены Емельяновой, которую на своих плечах пронёс выпускник Алексей Береснев. Девчонки, родители и учителя украдкой утирали набежавшие слёзы. После мероприятия ребята не спешили расходиться, понимая, что совсем скоро они сдадут экзамены и навсегда расстанутся со школой.

Это ведь наш второй дом, — делились выпускники, — столько лет вместе – уроки, конкурсы и соревнования, на которых мы занимали призовые места. Были победы и поражения, но мы двигались вперёд и развивались. И мы всё это будем помнить. А за последнее время все в классе как-то сплотились и сдружились. Очень сложно покидать школу.

В актовом зале школы долго звучали песни, добрые слова пожеланий от учителей и классных руководителей выпускников:

Мы разделяем с ребятами радость. Надеемся, что лет через пять они останутся такими же озорными, веселыми но станут более серьезными и сознательными. А в наших душах они останутся нашими родными, озорными детьми.

Впереди у ребят экзамены, а это значит, будут волнение, переживание, бессонные ночи, но они справятся, ведь у них есть те, кто в них всегда верит и готов поддержать. Это их родители и учителя. Удачи Вам, выпускники, и пусть Ваша уверенность в себе и своих знаниях Вас не подведёт!

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...