Вперёд, к Победе!

В конце апреля на территории села Панаевск была проведена военно-патриотическая игра «Вперёд, к Победе!», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовывалось в целях развития системы патриотического воспитания школьников и молодёжи, формирования патриотических чувств и уважительного отношения к защитникам Отечества. Маршрут игры проходил по пересечённой местности, оборудованной препятствиями.

В спортивном состязании приняли участие обучающиеся 5-8, 10 классов. В качестве организаторов военно-патриотической игры выступили учителя физической культуры Игорь Александрович Волков, Наталья Викторовна Вебер, Всеволод Александрович Хороля. Перед началом игры состоялась торжественная линейка, на которой прозвучали поздравления с наступающим праздником, пожелания удачи и победы в соревнованиях. Каждой класс-команде были розданы маршрутные листы, ребятам предлагалось преодолеть препятствия для того, чтобы пройти нелёгкий путь к Победе.

В эстафете приняло участие десять команд от классных коллективов. В составе каждой было восемь человек. Вся дистанция была разделена на десять этапов. Препятствия ассоциировались с рубежными точками: «Курс молодого бойца», «Брестская крепость», «Оборона Одессы», «Дорога жизни», «Битва под Москвой», «Смоленская битва», «Курская дуга», «Севастополь», «Сталинградская битва», «Взятие Берлина».

Задача класс-команды — пробежать кросс и преодолеть препятствия за минимальное количество времени. Временем окончания прохождения кросса считалось время пересечения финишной линии последним участником команды и возведение знамени Победы на финальном препятствии «Берлин».

Неслучайно военно-патриотическая игра, в которой приняли участие 90 человек – обучающиеся и педагоги Панаевской школы-интерната — называлась «Вперёд, к Победе!». Участники прошли военно-спортивные этапы по маршруту «Москва – Берлин», чтобы в преддверии знаменательной даты – 74-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, почтить память тех, кто остался на полях сражений, чтобы ещё раз прочувствовать их веру в Победу.

Каждой команде предлагался маршрутный лист. По этим маршрутным листам с помощью обучающихся старших классов команды проходили этап за этапом:

• «Курс молодого бойца» — «Бой с танками»;

• «Битва под Москвой» — «Зона заражения»;

• «Смоленская битва» — «Минное поле»;

• «Брестская крепость» – «Шифровка»;

• «Оборона Одессы» – «Снайперы»;

• «Дорога жизни» – «Силовая подготовка»;

• «Сталинградская битва» — «Оказание ПМП»;

• «Курская дуга» — «Мышеловка»;

• «Севастополь» — «Сборка-разборка АК-74»;

• «Взятие Берлина» — «Водружение Знамени Победы».

Сколько азарта, позитива, улыбок, громкого смеха и стремления победить было в этот день. Участники соревнований умело преодолевали препятствия: метко бросали гранаты, разбирали и собирали автомат Калашникова, преодолевали минное поле, оказывали первую медицинскую помощь, перетаскивая друг друга через переправу, приближаясь к победной точке — Берлину.

И вот настал торжественный момент подведения итогов. По итогам спортивного мероприятия команды 5б и 8б классов стали победителями. Второе место завоевали представители 6б класса. Третье призовое место досталось командам 5в и 8а классов.

Проведение такого рода мероприятий способствует патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти, воспитанию уважения к памяти людей, защищавших нашу Родину.

Ольга Романова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.