Зрелищное соревнование.

Впервые в Яр-Сале собирались любители спортивного «Дрон-рейсинга».

На базе Центра внешкольной работы уже не первый год работает объединение «АвиаАрктика». Педагог дополнительного образования Евгений Мохов занимается с ребятами по программам авиамоделирования. На занятиях дети знакомятся с тонкостями авиамодельного спорта. Участвуют в конструировании, постройке моделей летательных аппаратов.

— На сегодняшнем мероприятии мы хотим познакомить зрителей со спортивным «Дрон-рейсингом». Мы реализуем его в рамках президентского гранта. Ну и, конечно же, хотим привлечь внимание к новому. Сейчас в моде беспилотные летательные аппараты. Дрон — это один из видов этого направления, — рассказала о работе объединения Наталия Мухамедзянова, директор МБУДО «Ямальский центр внешкольной работы».

Учащиеся авиамодельного объединения в командах вместе с родителями соревновались по скорости, дальности, продолжительности полета своих летательных аппаратов.

«Метательный планер» — так называлось первое испытание, с которым столкнулись участники соревнования.

— Броски с метательным планером, оказывается, выполнить совсем нелегко, — делится впечатлением бабушка Виктора, участника объединения. — Нужно сосредоточиться, успокоится и не дрожащей рукой, спокойно как бы подтолкнуть планер в кольцо. И это, как оказалось, не такто просто.

И действительно, сдать своего рода экзамен на плавное пилотирование получилось не у каждого, но все же победители были определены. Члены жюри отметили команду Алексея и Василия Жарковых дипломом за первое место. Команда Антона и Александра Пуйко в пилотировании планера стала вторыми. Лыткиных Яну и Александра поздравили с третьим местом. Первое, своего рода тренировочное, испытание закончилось.

Впереди кульминационные «залеты» дронов. Организаторы перекладывают святящуюся трассу, и вот уже готово посадочное место для испытуемых. Теперь ребята тренировались в простых маневрах управления беспилотниками.

— Такой вид спорта, как «Дрон-рейсинг», есть не везде. Дети с интересом посещают занятия, но, правда, результатов нужно добиваться, их сразу не видно, — поделился руководитель объединения «АвиаАрктика» Евгения Сергеевич.

По своей зрелищности «гонки дронов» можно сравнивать с легендарной «Формулой 1». Только дроны проходят тренировочную трассу в трехмерном измерении, где участники пролетают подсвеченные участки на скорость, выполняют фигуры высшего пилотажа, используя для этого новейшие технологии контроля.

Игра была азартной, результаты, которые показали участники достойные. 1 место получил Эльдар Шония, 2 место досталось Михаилу Анагуричи, на 3 место вышел Кирилл Гришанович. Все участники получили дипломы и памятные сувениры от организаторов.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.