Знакомый и любимый с детства.

1 мая будет отмечаться праздник Весны и Труда.

Многие еще помнят первоначальное название знаменательной даты — день международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе его часто называли просто по числу — 1 мая. Сегодня в российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем.

Что же значит это календарное событие для жителей районного центра?

* * *

1 мая — День Мира, Весны и Труда! Праздник, знакомый и любимый с детства. Это шествие с родителями в праздничной колонне предприятий и организаций с яркими флажками, шарами, распустившимися веточками берёзы, тополя. Это настрой на умение хорошо работать и отдыхать, встречать тёплую весну, прогуливаясь по благоустроенным улицам города, сияющие лица людей, вдохновляющая музыка, открытие дачного сезона.

Этот праздник уважаю и сегодня. Считаю, важно излучать позитив в общество — организацией встреч, прославляющих людей труда.

Светлана Колесникова

* * *

Для меня это, в первую очередь, радостные встречи, улыбки. И еще, что особо ценю, это — воспоминания родителей об их времени, когда, по их словам, еще ярче и веселее проходили праздники. Они часто рассказывают про свою молодость. Мне это всегда интересно слушать. Конечно, есть разница между тем, как они жили и как мы сейчас живем. Думаю, что и у нас будет, что передать подрастающему поколению.

Валерия Окотэтто

* * *

Для меня 1 мая — это день солидарности трудящихся всего мира и день памяти погибших рабочих при забастовке в 1886 году в Чикаго, так как с помощью их героизма и бесстрашия они добились 8 часового рабочего дня.

Это очень хорошо, что и у нас в Яр-Сале возобновились первомайские демонстрации. Пройдешься в колонне с транспарантами, лозунгами, цветами и разноцветными флажками, а над головой – родной небосвод, порой в ясных лучах солнца, порой – в облаках и снегу, но все же мирный, отчего и на душе покойно.

Денис Розборский

* * *

Рабочий народ отмечал праздник. Всем нам весело было, мы сплоченные были, единые что ли, защищенные. В то время все делалось для рабочего человека. А сейчас праздник совсем по-другому воспринимается. Может мы уже в том возрасте, когда праздник ведет в храм. Был бы огород, пошла бы туда.

И еще вот что хочется отметить. Лет двадцать назад на 1 Мая также шли в колоннах, радовались празднику. Но есть большая разница: тогда мы шли по деревянным мостовым, «лежневке», а сейчас – по бетонным плитам. А вокруг – такие красивые дома, скверики, А на площади – праздник в разгаре. Словом, созданы все условия, чтобы почувствовать настоящее удовольствие от торжества.

Мария Путайкина

* * *

Я помню, как мы, школьники, заранее ставили веточки в воду, чтобы появились листочки, затем делали из бумаги белые цветочки и украшали эти веточки. Классы постарше делали большие гвоздики. Народ с гармошками и песнями с транспарантами собирался возле своих организаций, а затем все шли колоннами на центральную площадь. Все были радостные, дружные.

И ведь нам это было не в тягость, почти все шли на демонстрацию с хорошим настроением. Да и сейчас людям все это не в тягость, колонна демонстрации проходит по главной улице села с теми же лозунгами, задорными криками «Ура!» Но почему-то кажется, что радости все же меньше. Может быть это от большой загруженности на работе: проекты, мероприятия, бумаги, отчёты. Уж слишком ускоренный темп бытия. А ведь еще древние говорили, что «торопиться надо медленно»

Галина Матросова

* * *

В детстве я помню, 1 мая мы всегда ждали, как праздник. После долгой зимы солнце выходило, снег таял, везде лужи были, ручьи звенели, и поселок украшался красными флагами.

Для нас, детей, это был какой-то переход — с зимы на весну. А во-вторых, мы же были пионерами, октябрятами, состояли в комсомоле, и все эти майские праздники связывались с нашими званиями. Готовили всякие речовки на торжественные линейки. Несмотря на ветер, мы шли на демонстрации. Ты гордо идешь с флагом, рядом ребята с транспарантами, цветами. И ощущения были такие, как бы ты со всеми вместе, и все люди объединены. Это праздник весны, труда и какой-то маленькой свободы.

Когда стали постарше, тоже ходили на праздник, несли знамена, флаги, портреты руководителей, лозунги. Навсегда осталось ощущение весны и что все люди равны, дружны. В праздники родителям давался какой-то паек, можно было что-то купить, как раз был последний завоз продуктов перед распутицей.

Сейчас возобновляется эта традиция. Для нас, конечно же, интересно пройти в колонне. Из рупора несется, что приветствуются такие-то трудовые коллективы. Все-таки нужно, чтобы люди труда как-то отмечались, их поздравляли. У людей в душе всегда должно быть ощущение праздника, люди должны слышать, что ты не зря трудишься, тебя уважают, приветствуют.

Самое главное этого праздника то, что люди объединены в сообщества. И тот человек, который придет на праздник, наверняка ощутит себя не одиноким, сможет встретиться с друзьями, порадоваться, ведь жизнь продолжается. Надо верить, что все будет хорошо.

Зоя Сафарбекова

* * *

В российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 г. в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих.

На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «долой министров-капиталистов».

По-настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Долгое время день 1 мая отмечался как день международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли просто праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив. После демонстрации люди шли друг к другу в гости. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

В настоящее время 1 мая мы снова отмечаем все вместе. Под лозунгом «Мир! Труд! Май» жители Яр-Сале и других сельских поселений выйдут на праздничную демонстрацию. И пусть Первомай принесет только радость и мир. С наступающим праздником, ямальцы!

Опрос провела Валентина Ноженникова

Ярсалинцы погрузились в мир творчества Ямальского ЦВР

В Ямальском районном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ставшей результатом кропотливых трудов воспитанников Ямальского ЦВР.

Непростые, но яркие победы мыскаменцев

В программу мероприятия вошли спортивные соревнования по национальным видам спорта и демонстрация национального северного народного творчества.

Прокуратура Ямальского района защитила в суде трудовые права работника, получившего производственную травму

Прокуратура Ямальского района провела проверку и выяснила, что в начале 2023 года работница ООО «Партнеры Ноябрьск», которое ведёт деятельность на нефтегазовом месторождении в Ямальском...

Жизнь своих

В Ярсалинской библиотеке появилась уникальная книга «Жизнь за други своя» – первый в своём роде сборник воспоминаний и заметок участников Специальной военной операции, сражающихся за...

Для решения проблемы особый подход

Члены Общественной палаты Ямальского района «круглый стол» на тему: «Проблемы нравственного становления современных подростков» Члены Общественной палаты совместно с представителями исполнительных органов власти, правоохранительных и...