Час наставничества.

В последний день зимы у воспитанников 6 «Г» класса Ямальской школы-интерната в рамках социальной программы «Плюс один» прошла встреча с наставником.

Фото: Николая Белоусова

Не секрет, что в настоящее время подростки очень часто попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в помощи авторитетных взрослых, которые могли бы поддержать, стать в чем-то примером. Социальная программа «Плюс один», которая стартовала осенью прошлого года в Яр-Сале, как раз и была создана с целью показать подросткам, нуждающимся в помощи и поддержке, позитивный путь собственной реализации.

Вот уже несколько месяцев программа успешно двигается по заданному пути, взрослые помогают подросткам с трудной жизненной ситуацией адаптироваться во взрослом мире, рассказывают свой опыт, делятся полезными навыками, вместе ставят цели, идеи и вместе стараются их достичь.

Вот и сегодня тот, кто достиг в жизни и профессии определенных результатов, пришел поделиться своими знаниями. Приглашённым гостем был один из наставников программы «Плюс один», начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО Ямальский район УНДиПР ГУ МЧС России по ЯНАО Андрей Иванович Фатеев. Хороший человек, опытный специалист и грамотный наставник, который провел с ребятами классный час в нестандартной для них беседе.

Оказывается, Андрей Иванович, как и наши ребята, учился в ярсалинской школе. Он рассказал ребятам про свою биографию, кем мечтал стать в будущем, почему выбрал именно такую непростую профессию.

Ребята с интересом слушали и активно принимали участие в беседе, задавая вопросы герою встречи. Самый волнующий вопрос от шестиклассников был «чем же Вы раньше занимались на переменах, ведь у Вас не было интернета?» И оказалось, перемены без гаджетов можно проводить весело и с пользой! Андрей Иванович рассказал, как они с друзьями играли в подвижные игры, читали книги и совершали хорошие поступки.

— Это очень интересная тема и очень хорошо, что теперь такая программа реализуется здесь, в Яр-сале. Есть небольшая проблема — мы не всегда можем найти время для совместной работы с наставляемым. Когда у моего «подопечного» свободное время, я практически не могу вырваться с работы и наоборот. Но тем не менее, мы с ним общаемся. Благодаря нашим встречам, я познал, что такое паркур, – рассказывает, улыбаясь, наставник.

В классе «подопечного» подростки увлекаются спортом, кто-то посещает занятия по плаванию, кто-то посещает секции хоккея, а есть ребята, которые самостоятельно познают такой вид спорта, как паркур. И в социальных сетях даже можно найти видеоролик наших воспитанников.

Встреча прошла в дружеской обстановке, ребята вместе под вели итог. Главное, это учиться, познавать новое. Наступит время и тебе самостоятельно придется делать выбор. Ведь все зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься, от того, каким ты хочешь видеть себя в будущем.

На память о такой незабываемой встрече, ученики сделали совместное фото с наставником и сказали друг другу напутственные слова: «Идти по жизни уверенным курсом, следуя своей мечте».

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.