Роль отца очень важна.

Заместитель директора Ямальской школы-интерната Алексей Гордеев представлял Ямальский район в Екатеринбурге на первом Всероссийском форуме отцов.

Основное внимание на этой грандиозной встрече отводилось обсуждению роли отца в современной семье. Почему в наше время так много внимания уделяется важности роли отца в воспитании ребенка? Идут споры о том, что же будет с малышом, если отец будет самоустраняться от воспитательного процесса. В погоне за финансовой стабильностью семьи папы часто забывают главную жизненную ценность – вырастить и воспитать ребенка.

Именно об этом говорили на встрече уполномоченные по правам ребенка, члены совета отцов, депутаты Госдумы, руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств, общественники, ведущие эксперты и представители из 80 регионов страны.

Сегодня приоритетное внимание государство уделяет решениям вопросов поддержки семьи, улучшению демографической ситуации в России. Поэтому отцовское сообщество расширяет формы и методы своей работы, активно участвует в реализации социальных проектов и программ, конкретными делами соучаствует в решении насущных проблем в сфере семьи и детства. Об этом говорилось в сообщении Президента РФ Владимира Путина.

За два дня форума участники обсуждали формы взаимодействия власти и общественного отцовского движения, вопросы безопасности детей в современном обществе. Чтобы решить проблемы, которые встают перед современной семьей, делились опытом реализации проектов по улучшению семейной и детской инфраструктуры, помощи семьям, развитию детей и воспитанию ответственных отцов.

— Я на сегодняшний день был там в качестве слушателя, — делится своими впечатлениями Алексей Валентинович. – В нашем округе не создано общество отцов, но я встретился с уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО Данилой Александровичем Трубициным. Мы обменялись телефонами и в ближайшее время начнем совместную работу в этой области.

А работать есть над чем. Не секрет, что сейчас много семей, где дети воспитываются без отца, есть дети из неблагополучных семей с отсутствием отцовского внимания, а дети, которые проживают в интернате, и вовсе не видят отцов. Вот с такими детьми и нужно встречаться. Не будем забывать о том, что модель отношений, заложенная в детстве, формирует установку на создание будущей, уже своей семьи.

В настоящее время существует нужда в создании общества отцов и в нашем муниципалитете, – рассказывает Татьяна Лебединская, начальник отдела семейной и демографической политики департамента по труду и социальной защите населения Администрации МО Ямальский район. — Роль отца потерялась в обществе. Вспомните, как раньше было: папы взяли лопаты, молотки и пошли ремонтировать детскую площадку у себя во дворе или почистили ее без просьбы — сами. А сейчас все винят всех, но только не себя, мол, никто не следит за детскими площадками, а что Вы сами сделали, чтоб такого не случилось ни с Вашими детьми, ни с детьми Ваших детей?! Мы соберем общество отцов, основной целью которого будет повышение престижа отца в обществе. Работа с семьями уже ведется, есть активные папы, которые пока не могут заявиться.

Если посмотреть социальные сети, то можно увидеть, что по всей России уже на протяжении 10 лет существуют сотни сообществ отцов, которые учат пап быть настоящими отцами, родительской ответственности, разъясняют что такое семейные отношения. Во многих городах уже давно работает «родительский контроль», отцовские патрули и им есть чем гордится и есть что рассказать.

Валентина Ноженникова, корреспондент газеты «Время Ямала»

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...