Шлягеры ретро-эпохи

Очередной песенный марафон подарил ямальцам прекрасную возможность окунуться в ретро-эпоху, насладиться знаменитыми шлягерами 60-х, ощутить ностальгию ушедшего времени.

В минувшие выходные поклонников хитов советского времени вновь объединило популярное музыкальное шоу «ДОстояние Республики». В воскресный вечер со сцены прозвучали композиции известных поэтов и композиторов Давида Тухманова, Владимира Шаинского, Николая Добронравова и многих других. Зрители узнали о предпосылках и истории создания каждого из хитов, первых их исполнителях, поделились впечатлениями и эмоциями относительно прослушанных песенных композиций шестидесятых годов.

Старт очередного музыкального праздника ознаменовала зажигательная композиция в исполнении Ивана Епишина «Лада» — настоящее наследие советской эпохи. К слову, история песни, как и сама композиция, такая же яркая и искрометная. В середине 60-х годов Владимир Шаинский и Михаил Пляцковский, создавая этот шлягер. И предположить не могли, что их детище станет хитом многих поколений. Песня была настолько популярной, что многие представительницы женского пола, родившиеся в это время, были названы в честь любимой композиции. А первый исполнитель хита Вадим Мулерман по праву завоевал бешеную популярность и признание миллионов советских слушателей.

Сегодня, наверное, нет тех, кто хоть раз в жизни не смотрел комедии Леонида Гайдая. Знаменитая мелодия из кинофильма «Кавказская пленница» — «Песенка про медведей» — также в начале 60-х годов стала гимном многих представителей и юного, и взрослого поколений нашей страны. Её пели в турпоходах у костра, за столом и просто по дороге в школу или на работу. Зажигательная и легкая песенка в неповторимом исполнении обаятельной вокалистки Анастасии Барсуковой вызвала у зрителя концерта шквал бурных аплодисментов и волнительных эмоций, на пару минут вернув слушателя в советскую юность.

Следующим хитом, сорвавшим восторженные аплодисменты зала, стала песня «Погоня». Юные представительницы детского вокального ансамбля «Сюрприз» живо передали своему слушателю атмосферу этой стремительной, напористой и импульсивной композиции, ярко характеризующей мятежный дух времен гражданской войны.

Шестидесятые годы прошлого столетия — время проникновения на сцену зарубежных танцевальных направлений: твист, кантри, буги-вуги. Именно в это время в СССР появилась забавная песенка про черного кота. Ироничную историю о непростой судьбе представителя семейства кошачьих напомнила слушателям вокалистка Светлана Колесникова, заставив последних двигаться и подпевать в такт ритмичной, веселой мелодии.

Пожалуй, именно эту песню под громким названием «Огромное небо», написанную Робертом Рождественским и Оскаром Фельдманом, сегодня знают во всем мире. Патриотичная мелодия о дружбе, героизме и подвиге советских летчиков, которые пожертвовали собой во имя спасения сотен жизней, является настоящим достояние республики и примером патриотизма для юного поколения. Неспроста, наверное, в этот вечер исполнителями этого проникновенного произведения стал детский вокальный ансамбль «Ямальские кружева». Юные вокалистки не только достойно спели эту сложную песню, но и рассказали зрителям о ее непростой судьбе и предпосылках создания.

Разрядила печальную атмосферу, созданную предыдущим хитом, песня о бесшабашном, романтичном юноше, который ради любви готов ночь напролет шагать домой по железнодорожным шпалам. Знаменитая песенная композиция «Последняя электричка» в неповторимом исполнении Сервера Чахмара заставила зрителей почувствовать дух безмятежной юности, первой любви, ощущение молодости и весны.

С помощью следующего музыкального номера «Огней так много золотых» певческий коллектив ансамбля «Казачьи напевы» поведал зрителю о запретной и неразделенной любви, полной горьких женских переживаний. Популярная лирическая композиция впервые увидела свет в известном фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Жалостливая и близкая душе многих, она вмиг завоевала сердца миллионов слушателей по всему СССР, оставаясь по-настоящему популярной и сегодня.

Сегодня многие представители старшего поколения помнят чудесный фильм советского времени «Человек-амфибия», а вместе с ним задорную и немного легкомысленную песенку «Эй, моряк».  Это ритмичное и озорное вокальное произведение, исполнительницей которого стала Ябтане Няруй, вызвало шквал восторженных аплодисментов поклонников отечественного кинематографа.

Желание подпевать и двигаться в такт ярким танцевальным ритмам подарила следующая песня в исполнении трио очаровательных вокалисток Натальи Соляной, Анны Ждановой и Ольги Худи. Советская композиция 1967 года с говорящим названием «Наш сосед», благодаря своей незамысловатости и легкости исполнения, получила признание не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

Проникновенным, и в то же время    простым исполнением, запомнилась зрителям очередная советская мелодия на стихи Григория Поженяна — «Песня о друге».  Песня — символ настоящей дружбы, преданности, мужской солидарности по сей день бережно хранит главные человеческие ценности — добро и взаимовыручку.

В далеком 1965 году в сердца миллионов советских меломанов буквально ворвалась знаменитая композиция «Нежность», ставшая на долгие годы визитной карточкой СССР. Звуки этой щемящей сердце трогательной  мелодии, и по сей день вызывают те же эмоции, что и полвека назад. В исполнении юной вокалистки Анастасии Назаровой этот музыкальный шедевр обрел совершенно иное звучание, вызвав благодарные отзывы и овации ярсалинцев.

Завершающим аккордом очередного музыкального фестиваля стала любимая и популярная мелодия под названием «Песня остается с человеком», исполненная вокальной студией «Полярный микс». Настоящая мелодия – гимн всего музыкального сообщества — стала достойным окончанием праздника хитов ретро-эпохи.

Много красивых, зажигательных, наполненных особым смыслом песен услышали в этот вечер гости Центра национальных культур. Советские шлягеры, знакомые людям разных возрастов и поколений, с каждым аккордом наполняли души зрителей теплыми воспоминаниями, благодаря которым ямальцам удалось на пару часов «вернуться» назад в СССР, в годы молодости старшего поколения, надежд и юношеских грез.

Оксана Степанова, корреспондент газеты «Время Ямала»

Нет ничего невозможного

Сдача нормативов ГТО стала популярна не только среди учащейся молодёжи, но и среди трудовых коллективов.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...