Обмен опытом

В начале декабря делегация из Ямальского района с рабочим визитом посетила столицу Тюменской области. Целью поездки стало приобретение опыта в сфере реализации программы «Комфортная среда»

В рамках визита руководители шести поселений района во главе с Андреем Кугаевским посетили объекты инфраструктуры Тюмени, смогли оценить опыт коллег по благоустройству городских территорий. В ходе поездки гости встретились с ректором Тюменского архитектурного  института, презентовали проекты по формированию комфортной городской среды на примере Ямальского района, получили профессиональную оценку специалистов, выслушали советы.

— Сегодня нам не хватает комплексного подхода к мероприятиям по благоустройству сельских территорий. Нет общей концепции. На примере города, который является одним из самых комфортных для проживания, мы увидели, как необходимо развиваться в этом направлении, — говорит глава МО Новый Порт  Сергей Сеин.

По словам глав муниципалитетов, приобретенный опыт сможет помочь определить основные подходы в работе по реализации программы «Комфортная среда» на территории своих поселений.

— Для нас это бесценный опыт. Мы получили возможность наглядно увидеть, как соседи работают в сфере благоустройства, оценили объекты инфраструктуры, побывали на жилых застройках, зонах отдыха, — говорит Олег Спиренков глава МО Мыс Каменское.

Побывав в Тюмени, делегаты встретились со своими земляками — бывшими жителями Ямальского района. Во время беседы главы поделились основными достижениями, проектами, планами на будущее в сфере развития муниципалитетов. Также в ходе встречи совместно с ветеранами обсудили проект «Комфортная городская среда».

— Сегодня мы работаем в том направлении, которое задает нам руководство округа. Реализуем одно из элементов развития в ЯНАО – «Комфортная среда». С этой целью мы побывали в Тюменском архитектурном институте, познакомились с элементами благоустройства. Этот опыт будет применяться далеко в Арктике, на полуострове Ямал, — подчеркнул глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Оксана Степанова,

корреспондент газеты «Время Ямала»

По материалам отдела информполитики

Ямальского района

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Безопасность превыше всего

С персоналом и подопечными учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания. На этот раз пожарно-тактические учения прошли в детском саду «Оленёнок».

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».