Сила, техника, мастерство

В прошедшее воскресенье в бассейне СОЦ «Арктика» состоялось личное первенство села Яр-Сале по плаванию. В соревнованиях приняли участие более тридцати сильнейших спортсменов.

Предновогодние показательные состязания – это своеобразный этап подведения промежуточных итогов работы, ставший показателем   подготовки юных спортсменов, стремлением к отличному результату и победе. Программа заплыва  включила дистанции 100 и 200 метров комплексом, 50 — вольным стилем, 50 метров на спине и смешанную эстафету среди сильнейших. Водные состязания проводились в различных возрастных категориях от 2005 года рождении и старше. Несмотря на довольно юный возраст, воспитанники секции по плаванию выступили весьма достойно, удивив судей и зрителей отличными и даже неожиданными результатами.

— Все ребята молодцы, выступили достойно. Я приятно удивлена тем, что  некоторые пловцы вырвались вперед, показав неожиданный результат. К примеру, Мария Ладынская буквально «выстрелила» на последних днях подготовки к соревнованиям. Среди мальчишек отличился Аслан Чопиев, который обошел привычных лидеров, став призером соревнований, — отмечает тренер Елена Певцова.

Сегодня любая победа юного спортсмена невозможна без ежедневных тренировок, стремления к постоянному развитию и оттачиванию навыков, а также поддержки родных и близких.

— Мне, как маме участника соревнований, очень волнительно смотреть на заплыв сына. Эмоции зашкаливают. Азы плавания осваиваем на протяжении нескольких лет. Уже удалось добиться неплохих результатов. Спорт для нас — это не только прекрасная физическая форма и развитая дыхательная система, но также возможность поступить в военно-морское училище, где умение хорошо плавать является дополнительным бонусом для зачисления в учебное заведение, – отвечает Светлана Колесникова.

По признанию самих спортсменов, кроме отличной мотивации, ребятами движет желание  быть лучшим, настоящая любовь к спорту, здоровый азарт и стремление к максимальному развитию навыков спортивного плавания.

— Занимаюсь в бассейне уже три года. Мне это интересно, с удовольствием хожу на тренировки, в планах всерьез заняться профессиональным спортом, — говорит один из призёров Иван Салтыков.

Благодаря стараниям тренера и способностям самих воспитанников, работа секции отмечена различными грамотами окружного уровня. В недавнем прошлом наши ребята привезли золото и бронзу первенства города Салехарда. Впереди у участников домашнего итогового заплыва очередные состязания в окружной столице. На этот раз в них примут участие самые маленькие воспитанники, посещающие занятия на воде с недавнего времени. Более сильные и подготовленные пловцы покажут себя в столице Тюменской области.

Оксана Степанова,

корреспондент газеты «Время Ямала»

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)