Строгий и ласковый, мудрый и чуткий

Я часто размышляю над тем, что учитель для своих подопечных является не только человеком, способным «вооружить» знаниями, но также и наставником, который всегда придёт на помощь, поможет сделать правильный выбор.

Согласитесь, очень важно взглянуть на профессию учителя со стороны, попытаться осмыслить её значимость для себя и окружающих людей.  Издревле считается, что труд учителя основывается на добровольных началах. Профессия учителя – не что иное, как призвание. Педагогов можно назвать энтузиастами, которые способны «сеять разумное, доброе, вечное…», ничего не требуя взамен. Каждый учитель, в буквальном смысле этого слова, одухотворён своей работой и не мыслит себя в другой деятельности.

Светлана Николаевна Белоусова (на фото) — это чудесный учитель, наставник и друг. В 1985 году после окончания Тобольского государственного педагогического института имени Д. И. Менделеева по распределению выпускница была направлена на работу в Панаевскую школу-интернат учителем русского языка и литературы. В 1991 году, по сложившимся обстоятельствам, уехала к родителям, но в 2000 году вернулась  на Ямал. С тех пор она трудится здесь же, вкладывая в воспитание о обучение юных панаевцев всю свою неукротимую энергию, что, к слову, не осталось незамеченным со стороны руководства. Награждена Почётной грамотой департамента образования Ямальского района и Благодарностью департамента образования ЯНАО. Светлана Николаевна является победителем районных и окружных творческих конкурсов. Её выпускники успешно сдают экзамены и поступают в ВУЗы, техникумы, колледжи.

В своей педагогической деятельности педагог придерживается мнения, что каждый ребёнок уникален, нужно только суметь раскрыть его способности, тронуть струнки души и тогда эти струнки мелодично заиграют. Светлана Николаевна учит школьников познавать окружающий мир, видеть в нём прекрасное. Она учит ценить жизнь, любить близких, быть добрыми, отзывчивыми, честными, преданными Родине, способными в любой момент прийти на помощь. Педагог вселяет в ребят уверенность в своих силах, заряжает положительной энергией. Светлана Николаевна является носителем непреложных истин, света и добра, обладает добрым и светлым сердцем, которое наполнено любовью к своим воспитанникам.

Доброжелательное отношение к окружающим, честность и порядочность, искренность и отзывчивость – именно эти черты характеризуют педагога. Она всегда участливо относится к каждому из учеников, помогает по мере необходимости.  Следует отметить, что коллеги и родители школьников отзываются о Светлане Николаевне как о требовательном, справедливом и порядочном педагоге.

Бывшие выпускники до сих пор 1 сентября приходят к педагогу с цветами и конфетами. Она встречает их со слезами радости на глазах. За чашечкой чая взрослые, устоявшиеся в жизни люди, по-прежнему доверяют Светлане Николаевне своё сокровенное, просят совета.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что профессия учителя – настоящий подвиг. Необходимо только искренне любить то, чем ты занимаешься, вкладывать в профессию душу, добросовестно относиться к своим обязанностям. И тогда для кого-то ты станешь настоящим примером для подражания!

Ольга Романова,

корреспондент газеты «Время Ямала»

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.