Вектор развития задали верно

В начале XX Века рыбопромышленник Е.П. Туполев отправил на Ямал «приказчиком» своего человека по фамилии Панаев. он и построил первые бараки для местных и приезжих рыбаков, рыбацкое поселение назвали именем Панаева — Панаевск. побывав В этом поселении не единожды, поговорив с людьми, Я абсолютно убеждена: каждый житель Панаевска нашел на этой далекой северной земле что-то свое, бесконечно родное…

 

 

Немного истории: в Панаевске выросли замечательные люди – певица красноярского оперного театра Светлана Акарина-Ефремова, главный оленевод России Дмитрий Оттович Хороля, певица Надежда Сэротэтто, корреспондент газеты «Красный Север» Лидия Высовна Кирипова. С 1978

по 2001 годы директором совхоза «Россия» была Валентина Александровна Вахнина – единственная на российском Севере женщина, руководившая одним из крупнейших оленеводческих хозяйств. При ней оно достигло замечательных успехов в производственной деятельности. Славные страницы

прошлого…

Но и будущее этого «поселения на Оби» видится светлым и радостным. Панаевск динамично растет и процветает, условия жизни в поселке стали заметно лучше. Прогресс виден «невооруженным глазом». В тесном сотрудничестве с населением активно реализуются различные проекты по повышению благоустройства территории, в том числе «Формирование комфортной городской среды», «Генеральная уборка», организуются экологические акции: «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Чистый Берег», «День посадки леса» — полезных инициатив множество, а главное, все

они востребованы.

Продолжается строительство благоустроенных многоквартирных домов в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«В настоящее время на 80% готов к сдаче многоквартирный трехэтажный дом № 3 «а» по ул. новая, — рассказывает последние новости села заместитель главы администрации МО Наталья Тихоновна Новикова, — Выполняется чистовая отделка помещений. с введением его в эксплуатацию 37 семей получат новые, комфортные квартиры в капитальном исполнении.

примечательно, что большое внимание уделено благоустройству придомовой территории данного дома: выполнено обустройство внутридворового проезда из ж/б плит и тротуаров из декоративной

тротуарной плитки, завезен грунт для клумб, кроме того, во дворе оборудована детская площадка с качелями, каруселями, песочницей и лавочками».

По словам застройщика, в с. Панаевск, дом с таким уровнем благоустройства придомовой территории – первый и, пока, единственный в своем роде.

Не менее активными темпами строится и еще один дом по ул. Советская, 20, квартиры в котором также предназначены для жителей, переселяемых из ветхого фонда.

Продолжается реализация подготовительных мероприятий по благоустройству общественных территорий, выполнение работ по которым планируется в 2019 году: это футбольное поле по ул. Обская и сквер

по ул. Лаптандер Тэмни. Данные территории были определены в ходе открытого онлайн — голосования граждан, проведенного на портале «Живем на Севере». В настоящее время выполняются проектно-изыскательские работы по данным территориям.

Кроме того, завершены работы по разработке комплексного дизайн-проекта благоустройства общественных территорий с. Панаевск, в котором отражены основные концепции дальнейшего развития села в данной сфере.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году было благоустроено 6 дворовых территорий многоквартирных домов. Их жители приняли самое активное участие в мероприятиях: провели несколько субботников, посадили саженцы деревьев около своих домов, а также самостоятельно установили металлические декоративные ограждения

на придомовых территориях из материалов, предоставленных Администрацией.

Ксения ЯКОВКИНА, собственный корреспондент газеты «Время Ямала», Наталья НОВИКОВА, заместитель главы администрации

МО с. Панаевск

 

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...