Твоя победа впереди!!!

Твоя победа впереди!!!

Спорт сегодня – неотъемлемая часть в жизни каждого человека. После стресса, усталости в школе и на работе, просто для поднятия настроения и разгрузки как физической, так и эмоциональной мы бежим в спортивные центры.

Такая возможность у ярсалинцев появилась в 2012 году с открытием спортивно-оздоровительного центра «Арктика». Для каждого посетителя функционирует спортивный зал, бассейн, тренажерный зал, кардиозал. В спортивном зале проходят занятия в секциях по баскетболу, волейболу, футболу, дартсу, настольному теннису и фитнес-аэробике. В бассейне занимаются более 10 групп, в том числе дети. Проводят спортивные форумы Ямальского района такие как спартакиады трудовых коллективов, чемпионаты и соревнования по различным игровым видам спорта, в том числе национальным.

В сентябре этого года команда села Яр-Сале привезла кубок первого места северного многоборья в зачет Спартакиады ЯНАО по национальным видам спорта, который проходил в селе Мужи Шурышкарского района. Это говорит о том, что спортивное развитие в селе активно движется вперед.

Спортивный центр «Арктика» за последние полгода ввел в действие два новых видах спорта, это самбо и спортивные бальные танцы. На сегодняшний день в эти секции записаны более 160 человек. До этого момента единоборства в районном центре были представлены только национальной борьбой, потому это событие можно считать хорошим началом. Самбо – это универсальный вид борьбы, который сочетает в себе приемы различных школ. Спортивно-бальный танец пользуется огромным спросом. И если пробежка по утрам или рутинные силовые упражнения со временем могут наскучить, то танцы — это тот вид спорта, который остается интересным всегда. Несмотря на то, что эта услуга как для детей, так и для взрослых платная поток желающих довольно большой. С приездом новых тренеров, которые являются действующими спортсменами и судьями региональных категорий в планах спортивного центра появился новый пункт: в ближайшие полгода сформировать сборные команды района по самбо и спортивным танцам.

— Все предпосылки для этого есть, — рассказывает заместитель директора СОЦ «АРКТИКА» Алексей Козылбаев, — специалисты Дмитрий Романов и семья Смирновых энтузиасты своего дела. По их мнению в селе есть талантливые ребята с огромным потенциалом для развития этих видов спорта. Очень хочется создать костяк сборной округа, как минимум пять — десять человек по спортивным танцам и такому виду спорта как самбо, довести их результаты до выполнения первых спортивных разрядов и получения кандидатов в мастера спорта.

Активно двигается вперед учреждение спорта и в развитии по плаванию. Уже сейчас работают два профессионала своего дела. Год назад приехала в село Елена Певцова и недавно приехавший Михаил Обухов. На сегодня у них по 90 детишек. Результаты работы у Елены «на лицо», в этом году прошло первенство по плаванию «Полярный круг» в городе Салехард, пловцы заняли призовые места и на этом ребята не собираются останавливаться, в скором времени хотят попасть на показательные сборы в столицу Тюменской области. А Михаил ставит себе большие задачи, он пять лет работал на ставке инструктора методиста, переквалифицировался в тренера и пару лет занимался группами совершенствования.

— Мы возлагаем большие надежды на молодых специалистов по плаванию, – продолжает Алексей Валерьевич заместитель директора СОЦ «АРКТИКА». — В ближайший год хочется, чтобы обучающиеся все же приняли участие в окружных соревнованиях по плаванию, выполнили третий и второй разряды. В целом начинаем формировать сборную команду района.

Главное нужно понимать, что спорт – это серьезно, на первом месте стоит дисциплина, ответственность и правильный настрой. Если все это присутствует, можно многого достичь и полностью поменять свою жизнь. Спорт закаляет сильных и решительных и, как выяснилось, таких людей немало. Кто не успел записаться в секции по спортивным танцам, самбо и на плавание, у вас еще есть возможность, двери спортивно-оздоровительного центра «Арктика» открыты для посетителей каждый день. Так же есть возможность самостоятельно позаниматься в тренажерном зале, посетить бассейн на свободное плавание, заняться аэробикой и фитнесом. Всё зависит только от Вас и ни от кого больше!

А сейчас на базе СОЦ «Арктика» в спортивном зале по воскресеньям проходит выполнение норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Любой желающий может прийти и проверить свои силы по различным направлениям. Крайний срок сдачи ГТО последнее воскресенье декабря 2018 года.

Валентина Ноженникова,

корреспондент газеты «Время Ямала»

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...