Здоровье и бодрость духа

Во всех поселениях Ямальского района на новогодних каникулах прошли яркие и веселые мероприятия. В новом мини-спорткомплексе Панаевска состоялись соревнования по настольному теннису в честь Нового года и Рождества. За призовые места и медали боролись 18 мужчин и 7 женщин.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: среди мужчин 1 место занял Андрей Сэротэтто, 2 место – Алексей Окотэтто, 3 место – Владислав Пыдэрхасов; среди женщин: 1 место – Мария Кусаева, 2 место – Анна Яптик, 3 место – Татьяна Окотэтто.

В настольный теннис играю со школьной скамьи. Рада, что заняла первое место на соревнованиях. Хорошо, что у нас появился спортивный комплекс, без него было грустновато. Игре в теннис и всем нюансам меня обучал мой отец, за что сильно ему благодарна, – комментирует участница соревнований Мария Кусаева.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

Мини-спорткомплекс был открыт в конце октября. Жители села с удовольствием посещают новый тренажерный зал. Кстати, они дали ему название «Сэр Варк», что в переводе с ненецкого значит «Белый медведь». Зал оснащен всем необходимым спортивным инвентарем нового поколения. Панаевцы могут заниматься настольным теннисом, дартсом, силовыми и кардиотренировками.

Кроме того, с 10 января в одном из залов нового комплекса начались групповые занятия с фитнес-тренером. Тренировки проходят во вторник, четверг и пятницу — с 19 до 22 часов, в воскресенье — с 15 до 17 часов.

По собственной инициативе еще весной я взялась за это дело. Попросила в ДК место и время для занятий с населением. Дали — и я занималась с людьми с начала марта по май. Еще просила время для занятий волейболом, так как являюсь капитаном женской команды села. Мы засиделись во время карантина дома без спорта. Было грустно, нас не пускали в спортзал школы, и чтобы как-то разнообразить жизнь в селе, занялись фитнесом. К нам стали проситься местные жительницы, и мы с большой радостью всех встретили и приняли в наш круг. Весной ко мне на занятия ходили 26 человек. А недавно перешли сюда, и уже прошло первое занятие. Женщинам очень нравится, рады, что такое появилось. Сейчас формирую группы по-новому, – комментирует фитнес-тренер Мария Кусаева.

Валерия Окотэтто

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...