На Ямале стартовал прием заявок по федеральной программе «Земский учитель»

Прием заявок стартовал — первые желающие уже есть. На Ямале продолжается программа «Земский учитель», запущенная по инициативе Владимира Путина. По ее условиям, педагоги, которые решат переехать и работать на селе или в небольших городах, получат от государства серьезные подъемные — по миллиону рублей. Средства можно потратить по своему усмотрению. Главное условие — в селе нужно отработать пять лет.

АЙСА МОНДРУНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЯМАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
«Я считаю, что эта программа направлена как на поддержку школы, так и на поддержку педагогов, которые в ней участвуют. Школа выигрывает тем, что получает грамотного специалиста, а учитель получает материальную выгоду».

Земских учителей уже ждут. Все кандидаты проходят конкурсный отбор. Требования выполнимые: профильное образование, возраст не старше 55 лет. Заявки можно подать как лично в региональные отделы образования, так и в электронном виде. Документы принимают на сайте «Земский учитель». Там же можно узнать условия программы и ознакомиться с вакансиями по всем регионам.

АЙСА МОНДРУНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЯМАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:
«В 2022 году департаментом образования ЯНАО выставлена вакансия по программе «Земский учитель» на учителя химии в Салемальской школе-интернате».

По инициативе губернатора ЯНАО с первого дня работы приглашенные педагоги получают зарплату с учетом 80% северных надбавок.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...