Честно о чувствах

В Ямальском музее прошел вечер поэзии. Тепло, душевно, искренне – именно таким запомнилось зрителю дебютное выступление клуба молодых авторов «Лира».

В субботний вечер для гостей прозвучали десятки искренних, глубоких, трогающих душу строк. В каждой из них — целая палитра ярких чувств и переживаний. Здесь нашли место доброта и религия, боль и надежда, и, конечно, любовь.

Впервые представляя себя и свои литературные творения миру, поэты едва скрывали волнение. Неудивительно, ведь рассказать о личном, пусть даже и в стихах, совсем не просто, тем более широкой аудитории.
Неумело пряча глубокие переживания, выступающие украдкой ловили взгляд зрителя: поймет, оценит ли? И зритель понял. Да и как не понять, когда так глубоко трогает, до самого сердца.

У каждого из начинающих лириков свой авторский стиль и почерк, врожденное чувство ритмики и такта. Даже несмотря на то, что никто из них не владеет академическими литературными знаниями, все равно умеет точно подобрать нужный слог и рифму. Именно поэтому многие авторы стали для зрителя в этот вечер настоящим открытием. А их уникальное умение облачить чувства в красивый слог никого не оставило равнодушным.

«Человеку нужен человек», «Заболейте добротой» — эти и другие проникновенные стихи участницы клуба «Лира» Анны Палюлиной вызвали целый шквал оваций и слезы слушателей.

Не менее глубокими и проникновенными показались слушателю произведения Людмилы Суворовой о любви, прошлом и настоящем. Важно отметить, впервые в этом году девушка опубликовала результат своего творчества на страницах бумажного сборника «Запретные стихи».

Поистине неожиданным открытием для гостей стало выступление начинающего автора Василия Крылова. Ярсалинец продекламировал публике трогательные строки о личном: глубоких чувствах и личных переживаниях.

Кроме того, к поэтическому перформансу смогли присоединиться и гости из окружной столицы. Салехардская поэтесса Олеся Варкентин в формате онлайн рассказала о детстве, природе и отношениях. Ее милые, легкие и немного наивные стихи также нашли отклик в сердцах присутствующих.

Тронула глубиной своих произведения очередная поэтесса Ирина Черникова. Девушка представила на суд гостей красивое стихотворение «Ангелы ступают по земле». Написала свое лиричное произведение дебютантка буквально перед самым выступлением, чем вызвала искреннее восхищение и аплодисменты зрительного зала.

Красивой и немного ироничной точкой творческого мероприятия стал «Манифест» Екатерины Захаровой о непростых взаимоотношениях мужчин и женщин. Наряду с этим автор прочла еще несколько стихов из своего недавно опубликованного на «Литрес» сборника «Ритмы танцующих стрекоз».

Первое выступление «Лиры» — только первая ласточка. Впереди у ее участников далекоидущие планы. В числе приоритетных задач – привлечение в свои ряды новых авторов и публикация первого совместного художественного издания. Для этого молодые авторы запустили проект под названием «Горящие во льдах» на краудфандинговой площадке «Planeta.ru».

Размер денежного сбора невелик, всего 100 тысяч рублей. Организаторы проекта уверены, необходимую сумму удастся собрать в короткие сроки, благодаря чему уже в ближайшее время проникновенные стихи ярсалинских лириков увидят свет, на радость авторам и многочисленным поклонникам их творчества.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.