Доступ для всех и каждого

В районной администрации 26 ноября состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при заместителе главы Ямальского района Инне Фатеевой. На рассмотрение были поставлены три задачи. Специалисты подведомственных структур должны были подвести итоги проделанной работы за второе полугодие уходящего года, обсудить выполненное и утвердить планы в онлайн-формате.
После вступительного слова Инны Фатеевой первым с отчетом выступил представитель департамента образования Ямальского района.

В соответствии с дорожной картой по адаптации объектов для инвалидов и маломобильных групп населения на 2021 год в рамках проекта «Доступная среда» были запланированы работы на 3х объектах образовательных организаций. В Салемальской школе-интернате работы должны были пройти в спальном корпусе. Также были запланированы к адаптации Новопортовский детский сад «Теремок» и Сюнай-Салинская начальная школа-детский сад.

В 2020 году департаментом образования была подана заявка в округ на получении субсидии. В итоге нам выделили сумму на адаптацию только двух объектов — в с. Салемал и с. Новый Порт, — рассказал Виталий Щеваров, специалист департамента образования.

Из отчета специалиста было видно, что работы на объектах выполнены, но не в полном объеме. К примеру, в спальном корпусе Салемальской школы-интерната специалисты не смогли приступить к монтажу из-за неполной поставки необходимого оборудования. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, в полном объеме переоборудован для нужд лиц с ограниченными возможностями здоровья детский сад «Теремок».

Дополнительно за счет средств экономии по инженерным изысканиям было приобретено специализированное оборудование для адаптации по программе «Доступная среда» Сюнай-Салинской школы-интерната. Поставки ожидаются в декабре, и в связи с этим проводиться монтажные работы будут в каникулярный период 2022 года.

В плане на 2022 год стоит адаптация 3-х объектов: учебного и спального корпуса №2 Панаевской школы-интерната и детского сада «Олененок» в селе Сеяха, — отметил Виталий Алексеевич.

О результатах адаптации для инвалидов и маломобильных групп населения объектов культуры рассказала начальник управления культуры и молодежной политики Варвара Полозова.

На сегодняшний день ситуация такова: Салемальский и Новопортовский дома культуры полностью доступны для маломобильных групп населения, имеются паспорта доступности. В 2020 году в селе Мыс Каменный запустили в эксплуатацию новый Дом культуры, в котором в текущем году проходило дополнительное дооснащение. В Сеяхинском здании культуры в рамках гарантийных обязательств по проведению капитального ремонта в 2021 году было проведено дополнительное дооснащение. Сейчас ведется работа по актуализации паспорта доступности объекта, — отчиталась Варвара Александровна.

Также, по словам начальника управления, на будущий год запланированы доадаптация Дома культуры села Панаевск и работы по актуализации паспортов доступности на новое здание — Центр национальных культур в с. Яр-Сале, в котором планируется разместить четыре учреждения культуры: Централизованную клубную систему, Ямальскую централизованную библиотечную систему, Ямальский районный музей и Ямальскую детскую музыкальную школу. А также на новый год остается здание старого Ярсалинского дома культуры, в котором ожидается капитальный ремонт и полная адаптация его по программе «Доступная среда».

Следующими объектами внимания на координационном совете стали объекты торговли.

Сфера торговли является важной и социальной, особенно в Ямальском районе. Минпромторгом в 2015 году был определен порядок доступности объектов сферы услуг, однако там не было конкретных критериев в плане действий. В конце 2020 года Минпромторг разрабатывает новый указ, где восполнил все пробелы и сделал дифференцированный подход в зависимости от типа объекта, его размера и места нахождения. Таким образом, все торговые объекты, которые находятся у нас в районе, подошли под один критерий, где главная задача собственников таких объектов — обеспечить доступность услуги объекта торговли. А это значит, должно быть наличие кнопки вызова персонала и второе — наличие услуги по доставке товаров на дом, — отметил Яков Скворцов, начальник управления муниципального заказа и торговли.

Подводя итоги работы с предпринимательским сообществом, переходим к цифрам. По Ямальскому району 70% объектов торговли — 93 объекта — оборудованы кнопкой вызова персонала и только на 30% запущена услуга доставки товаров на дом. На будущий год специалисты планируют продолжить данную работу.

Наталия Гуцун, директор ГКУ ЯНАО Центр занятости населения Ямальского района рассказала о проведенной работе в рамках грантовой поддержки по дополнительному трудоустройству граждан с инвалидностью.

В течение текущего года к нам обратилось 16 граждан данной категории, и из них полностью трудоустроены 12 человек, то есть наш показатель – 75%, когда по округу стоит средний показатель не менее 60%. Показатели отличные. Работа на этом не останавливается, — рассказала Наталия Петровна.

Как отметила руководитель, в этом большой плюс — проведение конкурса на предоставление грантов в форме субсидии на содействие занятости инвалидов в автономном округе. В текущем году община «Мир» стала ее обладателем и оформила на работу 5 человек.

Любовь Гранкина, заведующая сектором программ департамента социальной защиты населения (секретарь Координационного совета), представила итоги реализации «Дорожной карты» за 2021 год.

Данная программа реализуется с 2017 года. Согласно плану мероприятий повышения значимости показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Ямальском районе адаптация была запланирована по 9 объектам социальной инфраструктуры. По итогам года план наш перевыполнен, так как адаптировано 12 объектов, — уточнила специалист.

По итогам совещания в дорожную карту на 2022 год адаптация запланирована на 4-х объектах: основное здание и спальный корпус №2 Панаевской школы-интерната, Сеяхинский детский сад «Олененок» и Панаевский дом культуры.

В течение 2020 года мы с вами приложили все силы для внесения в список для адаптации Сеяхинского спортивного комплекса «Айсберг», чтобы на запланированные работы выделялись не только муниципальные средства, но и окружные. В 2021 году мы добились этого, и в этом заслуга управления физкультуры и спорта и Любови Гранкиной. Только благодаря их работе в 2022 году мы адаптируем, наконец-то, этот спортивный объект, — отметила Инна Фатеева, заместитель главы Ямальского района.

Также Инна Васильевна, подводя итоги исполнения протокола заседания Координационного совета по делам инвалидов за второе полугодие текущего года, отметила, что все работы ведутся планомерно и последовательно и выполнены в полном объеме. Со всеми поставленными задачами участники Координационного совета справились.

Валентина Ноженникова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)