Возможности для особенных людей

Ежегодно, в начале декабря, отмечается Международный день инвалидов. Из-за частичной утраты способности или возможности обучаться, общаться и заниматься трудовой деятельностью людям с ограниченными возможностями здоровья многое недоступно. Для того, чтобы продвигать их права во всех сферах общественной жизни, а также привлечь внимание широкой общественности к их проблемам, в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день инвалидов.

В Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано более 16 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе около 400 жителей Ямальского района.

С 2015 года на территории Ямальского района работает Центр социального обслуживания населения, основными целями которого являются социальное обслуживание граждан (на снимке), выявление и устранение причин, послуживших основанием для ухудшения условий жизнедеятельности граждан, снижения их возможности самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, осуществление деятельности по созданию социальных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

– Сейчас у нас на обслуживании 43 инвалида, из них трое детей — на срочной социальной услуге – это такси. Мы помогаем с оформлением в дома-интернаты, оплачиваем проезд к месту санаторно-курортного лечения, выдаем коляски в аренду и занимаемся обслуживанием на дому. В каждом поселении Ямальского района у нас есть социальные работники, которые ухаживают за пожилыми одинокими людьми и инвалидами, готовят им, убираются, стирают, а также общаются с ними. Наши работники должны ходить к ним 2 раза в неделю, но по факту получается, что намного чаще, потому что им некому больше помочь, и к тому же это по-человечески, – комментирует заведующая отделением социального обслуживания на дому Виктория Вылко.

Ежегодно из регионального бюджета предоставляется ряд финансовых субсидий. В их числе компенсация расходов по оплате ЖКХ, на лекарственные препараты и медизделия по рецептам, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов, расходы по оплате проезда к месту проведения медико-социальной экспертизы, по оплате приобретения автомобиля. Также люди с ОВЗ могут рассчитывать на компенсацию затрат на проезд к месту отдыха один раз в два года.

Для граждан, имеющих детей-инвалидов, действует реабилитационный сертификат, средства которого предоставляются для оплаты услуг по медицинской реабилитации больных. Родителям, осуществляющим уход за ребенком, имеющим ограничения здоровья, предусмотрено ежемесячное пособие.

Многое сегодня делается для создания профессиональной занятости инвалидов. В организациях с этой целью создаются квотируемые рабочие места. Таким образом, специалисты, имеющие нарушения здоровья, имеют возможность полноценно трудиться.

– В течение отчетного периода 2021 года за содействием в поиске подходящей работы к нам обратились 16 граждан категории «инвалид». На сегодняшний день 12 граждан (75% от уровня обратившихся) трудоустроены на постоянные и временные рабочие места, в том числе после прохождения профессионального обучения, – комментирует ведущий инспектор Отдела ГКУ ЦЗН ЯНАО в Ямальском районе Людмила Гончарук.

Особое внимание государство уделяет и социально-культурной жизни инвалидов. Людей с ОВЗ привлекают к занятиям физической культурой и спортом, они участвуют в различных конкурсах и культурных мероприятиях. Например, ежегодно на Ямале проводится чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Безусловно, прилагаемые усилия не компенсируют в полной мере все трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Но практика показывает, что эти граждане могут и они в силах преодолевать многое, становясь социально-активными людьми, которые вдохновляют многих, в том числе совершенно здоровых жителей нашей страны.

В этот день хочется пожелать всем тем, кто причастен к этой дате, здоровья, терпения, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих.

Валерия Окотэтто

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...