Педиатр… Он пациенту маленькому нужен

В Яр-Салинской центральной районной больнице, в детской поликлинике, приступила к работе молодой врач-педиатр Тайгана Монгуш.

Начинающий специалист родилась и окончила школу в городе Кызыл республики Тыва. Получила диплом Алтайского государственного медицинского университета, окончив педиатрический факультет по специальности педиатр. У девушки с детства было желание получить профессию экономиста. Родственники подавали пример, связав свою жизнь с образованием. А освоить медицинскую специальность ей посоветовали родители.

У нас в роду все — учителя, у меня лично не было желания стать преподавателем, я хотела стать экономистом. Как все дети, окончившие школу, послушала родителей, и, вы знаете, со временем все поменялось — полюбила медицину, — улыбаясь, рассказывает молодой специалист.

На высшие медицинские учебные заведения у абитуриентов повышенный спрос. Конкурс на медицинские специальности высокий, всем хочется иметь работу после окончания университета. Тайгана была одной из счастливчиков. Начала работать в родном городе Кызыл. Да она и не торопилась покидать родные места – нужен опыт, дома стены помогают. К работе приступила с большим желанием, ведь и практику здесь проходила, и старшие коллеги всегда поддерживали, и руководство медицинской организации.

Затем, по прошествии времени, молодому специалисту предложили сменить место работы. Так Тайгана Вячеславовна начинала получать новый опыт работы, но уже на Севере.

— Как у вас тут красиво! Северные дни, ночи, северное сияние на днях видела… Это было что-то, красота неописуемая! Да и сам регион развит в социально экономическом плане, имеется много привилегий и возможностей для молодых специалистов. Это, наверное, и привлекло, — делится мнением Тайгана.

Сегодня специалист работает на приеме в детской поликлинике Яр-Сале, к ней приводят детей от 0 и старше.

Я работала в городе. Да, пациентов много было, но и здесь также, поэтому сделала вывод: везде работа одинаковая. Вспоминая первый рабочий день, скажу: интересно было, обстановка, новые имена, фамилии. Тяжело было освоить новую программу, но коллеги все дружелюбные — подсказывали, показывали. Коллектив многонациональный, сплоченный. Спасибо этой земле и народу — так тепло меня приняли! И, конечно — руководителю Татьяне Падериной и райпедиатру Эльвире Урусовой, — говорит молодой врач-педиатр.

А еще радует специалиста то, что мамы больных детей приходят с доверием и доброжелательностью. Лечить чаще всего приходится острые респираторные заболевания – осень, сезон простуды. Найти подход к маленьким пациентам Тайгане Вячеславовне труда не составляет — она открыта и общительна, диагноз установить – тоже. А если есть сомнение – всегда можно посоветоваться с коллегами.

Тайгане нравится своя профессия. Ее девиз — «Пусть все дети будут здоровы!» Всем, кто хочет стать врачом, она советует при поступлении взвесить все ЗА и ПРОТИВ: учиться сложно, а самое главное – нужно понимать, сможешь ли отдавать частичку себя работе и, значит, другим людям.

Успехов Вам, Тайгана Вячеславовна! Маленькие пациенты ждут Вас!

Валентина Ноженникова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...