Впереди большая работа

Совсем скоро на Ямале начнется сезон заготовки оленины
Муниципальное предприятие «Ямальские олени» работает с 2002 года, за это время выстроена целая сеть убойно-перерабатывающих комплексов — в селах Яр-Сале и Сеяха, а также на фактории Юрибей. Современный перерабатывающий цех, который позволяет выпускать от 20 до 40 тонн колбас, полуфабрикатов и деликатесов, сегодня работает и в окружной столице.

В Яр-Сале, на убойно-холодильном комплексе, работает консервная линия мощностью 2000 банок в смену, здесь производится свыше 29 видов продукции — тушенка, мясные каши, корм для животных.

Стоит отметить, на нашем предприятии располагается современное оборудование. Есть вся технологическая линейка, начиная от убоя и заканчивая переработкой, вакуумированием и упаковкой, — рассказывает директор МП «Ямальские олени» Евгений Мальцев.

Предприятие активно развивается, оно является не только активным экспортером, но и одним из составляющих продовольственной безопасности нашего района — большое количество продукции поставляется на прилавки местных магазинов.

Спрос на деликатесную продукцию из ямальской оленины велик не только на внутреннем рынке, пояснил директор Евгений Мальцев. Сейчас предприятие готовится поставлять продукцию на более южные территории Ямала. А с открытием дороги Салехард-Надым ямальские деликатесы поступят на прилавки магазинов в городах Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск.

Основной этап убойной кампании начнется в ноябре и продлится до конца года. Сейчас на предприятии идет подготовительная работа: завозятся ГСМ и материалы, с заинтересованными сторонами согласовываются графики подгона животных. Завершается биркование и вакцинация оленей от сибирской язвы – это обязательные условия приема животных на убойные комплексы, — отметил руководитель муниципального предприятия.

В этом году планируется заготовить порядка 1000 тонн мяса северного оленя. Рост объемов обусловлен внедрением в 2020 году нового механизма господдержки. По поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова закупочная стоимость мяса оленя была увеличена более чем в два раза и сейчас составляет 450 рублей за килограмм. Мера поддержки коснулась всех оленеводческих хозяйств, вне зависимости от форм собственности.

За свое существование предприятие неоднократно становилось участником престижных продуктовых ярмарок и выставок достижений сельского хозяйства. Мясоперерабатывающий комплекс МП «Ямальские олени» — первый в России сертифицированный поставщик оленины в страны Евросоюза. За это время в Финляндию, Германию продали более 4 тысяч тонн мяса.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.