Добрый и мудрый наставник

Великий русский писатель Максим Горький писал: «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела.

Вот уже восемнадцатый год подряд Россия отмечает День воспитателя и дошкольного работника. Именно в этот сентябрьский день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый российский детский сад.
Сегодня профессия воспитатель одна из ответственных. Ведь именно в дошкольном возрасте формируется личность человека, и старт этому развитию дает именно воспитатель. Если спросить любого работника детского сада, какая профессия лучше всего, он скажет, что его работа с детьми является самой лучшей на свете.

О профессии воспитателя многие мечтают с детства. И, не раздумывая, после окончания школы подают документы в педагогические колледжи, поступают в педагогические университеты. Еще с первых учебных курсов профессия воспитателя требует от человека глубокой самоотдачи, огромного терпения и безграничной любви к своему делу. И таких людей большое количество.

Возьмем, к примеру, одну из выпускниц Ямальского многопрофильного колледжа — Яну Худи. Окончив школу-интернат села Яр-Сале, она прошла педагогическую подготовку в учебном заведении города Салехард и вернулась в родное село.

— Для нас профессия воспитателя — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые глаза детей — глаза, жадно ловящие каждое твое слово, твой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в них, понимаешь, что ты нужна деткам, что ты для них целая Вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца, — считает молодой специалист-воспитатель Ярсалинского детского сада «Солнышко».

Всего же в Ямальском районе работают семь дошкольных образовательных организаций и одна начальная школа-детский сад. Эти учреждения посещают 1163 маленьких ямальца, на благо маленького человека трудятся 154 воспитателя.
Эти специалисты много и упорно работают и добиваются высоких результатов.

Так, педагог дополнительного образования Новопортовского детского сада «Теремок» Елена Четверикова стала призером окружной научно-практической конференции педагогов «Будущее Ямала» и победителем окружного конкурса «Мой Ямал».

В течение учебного года педагоги и воспитанники Ярсалинского детского сада «Солнышко» принимали участие в конкурсных мероприятиях различного уровня. Вот, к примеру, самые значимые достижения: диплом 1 степени регионального конкурса «Мой Ямал» у ребят подготовительных групп (песня «Физкульт – Ура!»), 1 место в межмуниципальном дистанционном конкурсе по легоконструированию и победа в номинации «Лучшая инженерная книга» в VI региональном отборочном этапе Всероссийского робототехнического Форума «ИКАРенок» (Инженерные кадры России).

В Сеяхе в рамках сотрудничества со школой-интернатом педагоги детского сада «Олененок» участвовали в реализации школьного волонтерского проекта «Предшкольная подготовка детей в условиях кочевья», имеющего статус региональной инновационной площадки. В ходе ежегодной педагогической практики ученики этнопедагогического класса «Нядмако» совместно с воспитателями проводили занятия с детьми дошкольного возраста.

Учитель-логопед Салемальского детского сада «Золотая рыбка» Ирина Думитраш стала победителем муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года Ямала — 2020», по итогам — представляла Ямальский район на окружном конкурсе в г. Муравленко.

В 2020-2021 учебном году педагоги Панаевского детского сада «Красная шапочка» разработали дополнительную образовательную программу по патриотическому воспитанию. Она будет реализовываться в рамках работы военно-патриотического кружка «Юный патриот».

В январе текущего года в Мыскаменском детском саду запустили образовательный курс «Финансовая грамотность» по новой программе «Дети и денежные отношения», автор Н.А. Кузнецова.

Но главной наградой этому большому труду специалистов дошкольного образования будут благодарные дети с солнечными улыбками и любопытными глазками, адаптированные к жизни в социуме.

Валентина Ноженникова

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...