Уютным Ямал сделаем вместе

В Ямальском районе определили победителей проекта инициативного бюджетирования. На основании очного голосования жителей сразу несколько общественно значимых инициатив стали победителями и будут реализованы в 2022 году.

Напомним, в период заявочной кампании активисты и неравнодушные к жизни в ямальских поселениях предложили 16 реальных идей. Заявки касались многих важных аспектов жизни северян, среди них благоустройство общественных площадок, оборудование уличной инфраструктуры, создание зон отдыха и развлечений, обустройство придомовых территорий.

Каждый из проектов должен был соответствовать таким критериям, как актуальность, новизна, эффективность и общественная польза. Стоит отметить, что к участию в проекте сами жители муниципалитета подошли основательно, ответственно и с присущим им рвением, выразив, таким образом, активную жизненную позицию и неравнодушие к будущему родных заполярных поселков.

По итогам голосования всего было подано 16 инициатив, 9 из них преодолели минимальный пороговый балл. Семь проектов прошли для реализации на следующий финансовый год. Две инициативы к реализации допущены не были. Ввиду большой стоимости, которая выходит за пределы лимита, не прошел проект по обустройству мыскаменского тротуара. При этом он набрал большое количество голосов. Есть вероятность, что проект будет реализован в следующем году в рамках благоустройства сельской территории. Вторая недопущенная инициатива – лодочная понтонная станция. Данный проект подлежит серьезной доработке. Для его реализации необходимо провести работы по дноуглублению.

Что касается остальных семи проектов, их передадут структурным организациям для разработки проектно-сметной документации и дальнейшей реализации.

Таким образом, на 2022 год предусмотрено благоустройство территории этнопарка «Лимбя» — здесь появится зона отдыха со скамейками. Будет воплощен и патриотичный проект по установке памятных знаков на могилах неизвестных солдат в селе Яр-Сале.

В Яр-Сале 26 таких захоронений. В скором времени часть памятников будет уже установлена. С помощью средств «Уютного Ямала» проект будет реализован не только в Яр-Сале, но и по всему району, — поделилась планами инициатор проекта Екатерина Захарова.

Достойной реализации оказалась инициатива по оборудованию остановки возле Ямальской школы-интерната. В плохую погоду новое место будет служить настоящим убежищем для школьников.

Сразу два проекта из села Салемал также вошли в число победителей — это разработка логотипа и брендбука соревнований по национальным видам спорта и установка информационных досок.

Первый проект предполагает разработку логотипа и брендинга по национальным видам спорта, изготовление имиджевой продукции. Инициатива напрямую связана с проведением Дня национальных видов спорта, который в поселке в этом году состоялся впервые. Событие стало визитной карточкой села. Инициаторами были сами местные жители, ведущие традиционный образ жизни. В будущем салемальцы планируют сделать праздник своим брендом, а средства проекта инициативного бюджетирования помогут претворить идею в жизнь.

День национальных видов спорта – событие, которое очень понравилось жителям. Задача — сделать его постоянным. Этот праздник будут ждать, готовиться к нему. Спортсмены будут больше уделять внимания тренировкам. У бизнеса появится возможность больше зарабатывать. Проект инициативного бюджетирования позволит осуществить эти планы, — рассказывают авторы салемальского проекта.

В селе Мыс Каменный победителем признан проект стелы «Я люблю Мыс Каменный». Она станет своего рода визитной карточкой северного поселения.

У каждого из нас название определенного города, поселка или даже деревни прочно ассоциируется с тем известным строением или памятником старины, который там располагается. Казалось бы, какая особая польза жителям от данного арт-объекта? Существует определенный символ, образ, который вызывает как множество положительных эмоций, так и повышенное внимание со стороны жителей и гостей села, – рассказала автор проекта Анна Грязных.

Конструкцию предлагается разместить у здания Дома культуры. Размер предлагаемой инсталляции 1,5 метра в высоту и 2,5 — в длину.
В рамках инициативного бюджетирования также благоустроят площадь возле Дома культуры в Панаевске.

Проект инициативного бюджетирования на сегодня — одна из лучших схем благоустройства ямальских сел. В прошлом году, благодаря неравнодушию и инициативности жителей, были выбраны три проекта для реализации. Въездная стела «Новый Порт» открыта на праздновании 100-летнего юбилея поселка в этом году. В Салемале удалось благоустроить большую площадь придомовой территории по улице Новая. Теперь жителей радует красивый вид рядом с их домом, места отдыха и автопарковка. Третий проект – пешеходный тротуар в Мысе Каменном: выделенная территория для безопасных прогулок для жителей оказалась по-настоящему важной и полезной.

В нашем муниципалитете каждому поселению есть чем похвастаться. Год от года улицы становятся краше, жизнь – комфортнее. Отрадно, что жители каждого поселка сами тому способствуют, ежегодно объединяются в желании помочь полезным общественным задумкам реализоваться, активно выражают свою позицию в поддержку земляков, заявившихся с полезными инициативами на столь масштабный проект.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Безопасность превыше всего

С персоналом и подопечными учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания. На этот раз пожарно-тактические учения прошли в детском саду «Оленёнок».

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».