Ярко, необычно, зрелищно!

94-й день рождения Яр-Сале отметил фестивалем уличных театров. Нестандартный формат празднования состоялся 19 сентября, и, несмотря не плохую погоду за окном, он собрал значительное количество желающих прикоснуться к культурной жизни. К слову, гостям праздника было на что посмотреть: сразу несколько творческих коллективов показали лучшие свои номера перед неискушенным северным зрителем и собрали заслуженные овации.

Зрелищное представление, как и полагается, началось с яркого открытия – по улицам Яр-Сале прошла костюмированная колонна артистов немого кино, инопланетных существ, легких прыгунов-бейсджамперов и персонажей эпохи барокко. Последние вызывали у зрителей целый спектр эмоций – от страха до восторга.

Вот яркая театральная колонна свернула на главную площадь, где ее уже ждали нетерпеливые зрители. Шоу началось!

Неповторимые эмоции, буйство красочных костюмов и гром зрительских оваций сопровождали весь праздничный день. Сразу на нескольких площадках Яр-Сале развернулись настоящие театральные подмостки. На потеху публике на центральной площади одними из первых выступили рабочие коллективы поселка. В шуточной футбольной схватке сразились четыре команды, каждая из которых старалась показать себя достойно, попеременно забивая в ворота противника огромный воздушный мяч. Зрелище получилось не только увлекательным, но и поистине забавным, а громкий смех селян стал тому искренним подтверждением.

По итогам в забавном футбольном аттракционе выиграли самые ловкие и сноровистые – победителем стала команда Ямальского ЦВР, второе место досталось детскому саду «Солнышко», третье поделили ЦНК и ЯДМШ.

Праздничную атмосферу продолжили многочисленные театральные площадки. В переулке Молодежный развернулось настоящее представление времен немого кино. Трюковое представление под названием «Однажды в цЫрке» с выступлением жонглеров, иллюзионистов, эквилибристов и танцевальной клоунады «Скотч» не оставило никого равнодушным – у кого-то оно сумело вызвать безудержный смех, а у кого-то – настоящие слезы.

Замечательный формат для Дня поселка. Шикарно, необычно, неожиданно. Детям очень понравилось, мне кажется, именно для детей клоунада – это самое интересное на сегодня. Очень здорово! — поделилась эмоциями гостья праздника Надежда Худи.

Не смолкали овации и на других театральных площадках. К примеру, любители фантастики и инопланетных героев смогли стать участниками настоящего межгалактического перформанса. Спектакль «Сosmo», представленный профессиональным уличным театром «АспектР» из Санкт-Петербурга, заставил зрителя окунуться в мистическую атмосферу и на минутку стать космическим путешественником.

Пока одни зрители погружались в фантастический мир неизведанного, другие стали участниками не менее мистического и даже пугающего театрального детства. Театр «Странствующие куклы господина Пэжо» в этот день немногих оставил равнодушными. Необычные амплуа героев и не менее загадочные костюмы артистов вызвали целую бурю эмоций у своих зрителей.

Театралы представили на суд зрителя гротескную зарисовку о любви Арлекина и взбалмошной Королевы. Здесь нашли место ссоры, примирения и пылкие чувства, погрузившие гостей в таинственный и непредсказуемый мир эмоций. На сцене все время солировали трепетные мистичные создания, а в финале появилась Гранд-мадам и увлекла гостей в игру оркестра на бумажных скрипках. Абсолютно немое, основанное на импровизации действо, в завершении понравилось и взрослым, и детям.

Интересно, странно и немного пугающе – такой мне показалась игра актеров. Я ранее подобного не видела. Это непривычный формат для нас, северян, не избалованных театральными подмостками. В целом представление понравилось, оно однозначно незабываемое и останется в памяти надолго, — оценила игру артистов ярсалинка Марина Петрова.

Праздничная программа этого дня не давала никому заскучать, здесь каждый смог найти занятие по душе для себя. Каждый смог проникнуться неповторимой театральной атмосферой, разной культурой и попробовать себя в роли актеров.

После яркого дневного театрального действа вечернюю программу продолжили выступления песенных коллективов. Танцевальные группы «Альянс» и «Ретроспектива» из города Тюмень подарили ярсалинцам яркий микс живого звука и знакомых песенных композиций. Со сцены прозвучали и шлягеры 80-х, и современные попсовые хиты. Жители Яр-Сале не только от души потанцевали, но и разогрелись под зажигательные биты. Дискотека продолжалась до глубоко вечера, а ее неповторимую динамичную атмосферу дополняли яркое световое шоу и выступления прыгунов-бейсджамперов.

Замечательный день – спасибо огромное артистам! Праздник получился замечательным, интересным и познавательным. Вообще я далек от театра и не считаю себя поклонником сцены, но сегодня я получил неповторимые эмоции. И театр посмотрел бесплатно и профессиональных музыкантов послушал. Это было потрясающе! – поблагодарил приезжих артистов участник театрального шоу Семен Окотэтто.

Оксана Степанова

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.