Активно, по закону, с полной самоотдачей

Закончился трехдневный выборный марафон — голоса отданы, результаты известны. Каждый ответственный житель Ямальского района мог принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и совмещенных с ними выборах депутатов Тюменской областной Думы и Думы Ямальского района.

Утром 17 сентября более 96 тысяч избирательных участков на территории Российской Федерации открыли свои двери. В списках избирателей — более 108 миллионов человек, зарегистрированных в избирательных округах. Еще порядка двух миллионов избирателей проживают или находятся за пределами территории России, для них в 144 странах было открыто 348 избирательных участков. Только в Ямальском районе созданы для голосования 9 постоянных и 5 временных избирательных участков.

К важному политическому событию готовились не только партии и кандидаты в депутаты, но и специалисты территориальных избирательных комиссий. Как отметили представители ТИК, в течение трех дней избирательные участки во всех поселениях Ямальского района не прекращали работу — по одному в Новом Порту, Мысе Каменном, Панаевске, Салемале, Сеяхе, Сюнай-Сале и три участка — в Яр-Сале. Также на территории муниципалитета было образовано 5 временных избирательных участков в труднодоступных и отдаленных местностях, в вахтовых поселках: 2 – на Сабетте, 1 — на Бованенково, 1 – на Харасавэе, 1 — на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении.

Все участки для голосования расположились преимущественно в зданиях школ и Домов культуры — жители отмечают, что это удобно.
Утро 17 сентября в райцентре началось весьма активно. Еще до начала рабочего дня люди старались посетить избирательные площадки. В первый день голосования большинство граждан на вопрос — важны ли эти выборы, отвечали одинаково: «Конечно, ведь от этого зависит будущее региона».

— Сегодня в первую очередь мы голосуем за будущее наших детей и внуков. Изъявлять свою волю нужно обязательно. И считаю, что нужно «обновлять» наших депутатов. Новые лица, свежие вливания — Россия требует обновления! Я голосовала за новую Россию, — выразила свое мнение Любовь Подоляко, жительница с. Яр-Сале.

Не секрет, что на территории региона много приезжих. Не меньше и тех граждан, которые голосовали вдали от дома.

— Мы живем в государстве, которое дает нам самим право выбирать, как нам дальше жить. Я всегда хожу на выборы, где бы я ни была, и считаю, что каждый, кому небезразлично свое будущее и будущее своих детей, внуков, должен считать также. Мне небезразлично, кто будет руководить страной, какие будут успехи нашего государства, — считает ярсалинка Лариса Королева, которая в настоящее время находится в очередном отпуске.

Любовь Дрогалова давно проживает в районном центре, но по прописке по-прежнему является жителем Белгорода. И для нее смена места нахождения не стала поводом, чтобы не посетить избирательный участок. По словам собеседницы, к выборам всегда нужно подходить ответственно. С ней согласны большинство ямальцев.

— Я пришла на выборы в первый день голосования. В первую очередь мной руководила гражданская ответственность. А еще меня сопровождала дочь Варвара и этот момент я считаю тоже очень важным шагом: идет привитие гражданской ответственности с раннего возраста, — рассказала многодетная мама, ярсалинка Анастасия Пуйко.

Маленькая Варвара осталась довольна — пока мама исполняла гражданский долг, девочка поделилась своими впечатлениями о выборах. Несмотря на то, что отдать свой голос малышка сможет только через 8 лет, свой выбор сегодня она все равно сделала. Сотрудники избирательной комиссии предложили девочке выбрать шарик того цвета, какой больше ей нравится. Как призналась Варя, в будущем она обязательно будет исполнять свой гражданский долг, а может быть, даже станет членом избирательной комиссии.

Бесспорно, участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции. От нашего с вами выбора зависит, кому мы доверим свое будущее. А еще важнее, чтобы нашему выбору ничто не могло помешать.

— У меня многие спрашивают, зачем я пошел наблюдателем. Я расскажу. Я все время видел сообщения о том, что вокруг сплошные нарушения, что все проходит незаконно. Я решил убедиться лично. Все честно, чисто, открыто и без инцидентов. Все в штатном режиме. На всех участках есть камеры видеонаблюдения и ведется прямая трансляция на специальном интернет-портале. Доступ к нему получили зарегистрированные кандидаты и представители политических партий. Мы спокойно наблюдали за процессом в помещении, беспокоиться было не за что, — рассказал о процессе голосования наблюдатель от Общественной палаты ЯНАО Максим Салиндер.

По итогам первого дня проголосовало 70,04% избирателей Ямальского района.18 сентября Ямальский район продолжал удерживать лидирующие позиции по явке избирателей в округе — свыше 81%. По итогам трех дней выборов в нашем муниципалитете проголосовало более 83% избирателей.

Что касается соблюдения законности, то, по сообщениям компетентных органов, все три дня голосование проходило в штатном режиме — никаких нарушений не выявлено.

Итак, выборы считаются состоявшимися. По данным, опубликованным на сайте ЦИК РФ, на выборах в Госдуму по партийным спискам побеждает «Единая Россия» с 49,82% голосов. По предварительным расчетам, единороссы получают примерно 112 депутатских мандатов по списку. Кроме того, они побеждают по 198 одномандатным округам.

Таким образом, в сумме партия «Единая Россия» получает конституционное большинство в нижней палате (более 300 мандатов).
Согласно результатам голосования, далее идут КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46% и «Новые люди» — 5,32%. Все эти пять партий преодолели пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

Предварительные подсчеты показали, что в качестве депутата Госдумы прошел Дмитрий Погорелый, а в Тюменской областной Думе интересы Ямала будет защищать Лариса Цупикова.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.

В Ямальский район поступили две пожарные автоцистерны

На вооружение Отряда противопожарной службы Ямальского района поступило два новых автомобиля - пожарные автоцистерны с производительностью насоса 40 литров в секунду.