Комфорт и функциональность

В Панаевске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки «Вадако». Под шумные аплодисменты многочисленных гостей 15 сентября распахнуло двери суперсовременное, оснащенное по последнему слову техники пространство для развития и творчества. Реализация подобного проекта в северной глубинке – большая редкость, а потому вдвойне радостнее, что оно появилось именно у нас, в Ямальском районе.



«После модернизации библиотека ломает все привычные стереотипы. Теперь это не только стеллажи с книгами, а настоящий центр образования, развлечения и общения», — отметил глава Ямальского района Андрей Кугаевский. Руководство уверено, что с открытием новой библиотеки качественно изменится культурная жизнь северного поселения. Это место будет являться не просто хранилищем книг, а интерактивной площадкой для реализации множества интересных проектов.

С открытием модельной библиотеки будет реализован ряд социальных идей. Здесь планируется создать клуб инициативной молодежи «PROмолодежь» с целью обеспечения вечернего досуга подростков в библиотечном пространстве. Здесь молодому поколению поселка предоставят возможность самостоятельной инициативы в проведении и организации собственных мероприятий.

Наряду с этим начнет работу площадка семейного общения. «Вадако» станет местом для совместного досуга семейных пар с детьми. Тут они будут узнавать новое, творить, делиться опытом семейной жизни и интересно проводить время.

Не оставят без внимания и пожилых жителей Панаевска. Для них запустят курс компьютерной грамотности «Компьютер+». Пенсионеров и тундровиков специалисты научат пользоваться сайтами «Госуслуги», «Сбербанк онлайн», Пенсионного фонда России и других популярных сервисов.

Творческим людям также найдется место в новом библиотечном пространстве. Проект «ЛиТТеаТР» предоставит всем желающим возможность участия в создании спектаклей. За основу театральных постановок будут взяты сюжеты популярных литературных произведений. Все это станет возможным реализовать благодаря функциональному библиотечному пространству.

Здание новой библиотеки сегодня способно удивить даже искушенных посетителей. Его оснащенности и функциональности теперь могут позавидовать окружные культурные центры. По задумке дизайнеров пространство легко трансформируется в зал для презентаций, творческую мастерскую и коворкинг-зону. Площадь разделена на несколько частей: сразу при входе – ресепшен на два рабочих места с небольшой зоной ожидания и гардеробом для верхней одежды. Возле ресепшена, на стене, расположена модульная сетка для размещения афиш о мероприятиях, объявлений и другой информации. Далее — детская игровая зона в виде амфитеатра с удобными большими ступенями, на которых удобно как играть, так и просто сидеть, слушая сказки или выступления.

В помещении установлены функциональная мебель и современное компьютерное оборудование. Предусмотрена удобная навигация и поиск книг. Множество удобных многофункциональных комфортных мест для чтения и отдыха.

Большое внимание уделено библиотечному обслуживанию читателей. Введены электронные читательские билеты, процесс получения-сдачи книг теперь будет осуществляться в автоматическом режиме. А для исключения случаев хищения из книжного фонда на входе «несет» вахту противокражная система.

Напомним, идея реализации проекта создания модельной библиотеки в Заполярье родилась довольно спонтанно. В рамках подготовки проекта к защите была проделана большая исследовательская работа, в ходе которой удалось обосновать необходимость создания современного пространства для читателей на территории Ямальского района. В августе 2020 года панаевский проект был признан победителем.



— Мне всегда хотелось, чтобы у нас в поселке появилась такая библиотека, в которой было бы очень комфортно и интересно нашим читателям. С этой идеей я обратилась к руководству – меня поддержали. Нами была проделана огромная исследовательская работа, вложено много сил и практических знаний. Я очень рада, что нас поддержали и наш замечательный проект, наконец-то, воплотился в жизнь, — делится радостью заведующая модельной библиотекой «Вадако» Оксана Мельникова.

Благодаря реализации проекта, качественно обновился книжный фонд. Уже закуплено более двух тысяч экземпляров новых книг – детской и взрослой литературы. Библиотекари подчеркивают, что в дальнейшем полки ежегодно будут пополняться новыми изданиями, благодаря чему даже искушенный книголюб здесь сможет найти для себя что-то интересное.

— Жители в восторге от нашей библиотеки. Только за первый день нас посетили несколько десятков человек. Люди идут записываться в качестве новых читателей, а кто-то — просто полюбоваться современным культурным пространством. Мы уверены, что в будущем наша библиотека станет новым местом притяжения и будет пользоваться большим спросом у наших пользователей. А мы постараемся воплотить в жизнь главный свой замысел — создать для панаевцев такое место, в котором каждый человек будет комфортно себя чувствовать, как в гостях у хорошего друга, и при этом иметь возможность для творчества и получения новых знаний, — делится планами на будущее хозяйка библиотеки.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.

В Ямальский район поступили две пожарные автоцистерны

На вооружение Отряда противопожарной службы Ямальского района поступило два новых автомобиля - пожарные автоцистерны с производительностью насоса 40 литров в секунду.