Парад ярких событий

11 сентября сразу три поселка отпраздновали свои дни рождения. Громко и ярко прошел столетний праздник в Новом Порту. Как это было, наша редакция рассказала в предыдущем выпуске газеты «Время Ямала». Сегодня мы вспомним, как жители отпраздновали 84-летие Панаевска и 79-й день рождения одного из самых молодых поселений Ямальского района – Салемала.

День села Панаевск
Без преувеличения можно сказать, что это один из самых красивых поселков на Ямале. Неслучайно, его красота вдохновляла многих творческих людей на поэтические строки и задушевную музыку.
11 сентября панаевцы отпраздновали 84-летие поселка.



Территория Дома культуры была празднично украшена, радостное настроение гостям торжества задавали выступления местных артистов. Теплые слова и поздравления в адрес жителей села прозвучали от главы села Владислава Сэротэтто, который в честь торжества отметил отличившихся жителей грамотами, благодарностями, благодарственными письмами.

Праздничная программа включала в себя зажигательный концерт самодеятельных коллективов, интересные мастер-классы, веселую игровую интерактивную программу для детей и серьезные спортивные состязания по перетягиванию палки и мини-футболу.

Праздник получился просто замечательный, прошел масштабно, грациозно, ярко и незабываемо. Он был насыщен различными мероприятиями, которые непрерывным потоком сменяли друг друга.

Подведем итоги. Организаторами для населения был проведен турнир по мини-футболу. За победу боролись пять команд трудовых коллективов. По итогам соревнований победителем стала команда «Студенты», второе место — команда «Спарта», третье отстояла «Школа». В состязании по перетягиванию палки победителем вышел Роман Пырирко, на втором месте Иван Пырирко, третье — Денис Сэротэтто.

Праздник по-салемальски
79-летие – это праздник для всех поколений жителей поселка, которые вложили в его нынешний облик свой труд и талант, сохранили и приумножили лучшие традиции, смело строят и воплощают в жизнь новые планы.

За эти десятилетия у Салемала сложились свои традиции и культура, в которой гармонично переплелись прошлое и настоящее, история и современность. И, несмотря на весьма солидный возраст, сегодня со всей уверенностью можно сказать, что все только начинается.

В рамках празднования Дня села состоялись спортивные соревнования по теннису и кроссфиту. Салемальские спортсмены боролись за главный приз – Кубок главы села Салемал.

Самые зрелищные соревнования состоялись на реке Обь – гонки на бударках. Собралось немало зрителей и болельщиков, которые всячески поддерживали спортсменов. В итоге 1 место в гонках на бударках на моторе занял Яков Сатруев, в гонках на бударках на веслах одержал победу Кирилл Езанги. Победителям вручили солнечные батареи на 1 кВт.

После награждения победителей спортивных состязаний состоялся праздничный концерт. В завершение торжества для жителей и гостей поселка прогремел праздничный салют.

* * *
Сегодня впору вспомнить и другие поселения района. В предстоящие выходные ярко и по-театральному весело встретит свое 94-летие районный центр.

По-теплому отпразднует знаменательную дату 94 года самый северный поселок района – Сеяха. И шумно, и весело пройдет праздник в Мысе Каменном в честь 77-летней даты со дня образования.

Это праздники особенные для каждого, кто вложил частицу души в становление и развитие своих поселений. Сохраняя историю, традиции и уникальную культуру родной земли, мы берем в будущее все самое лучшее, что создавалось трудом старшего поколения, приумножая и обогащая достижениями современности.

Оптимизм, трудолюбие, огромная сила духа многих поколений ямальцев определяют не только успехи прошлых лет и нашего времени, но и перспективы будущего развития.

У Ямальского района и его жителей большое будущее! Ведь это край сильных, энергичных, талантливых людей. Впереди еще много серьезных достижений.

Искренне поздравляем всех с праздниками! Желаем счастья, успехов и благополучия!

Валентина Ноженникова

Отличная новость!

наша землячка Наталья Лукоянова в списке лучших специалистов служб психолого-педагогического сопровождения Подведены итоги регионального, финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог-2024». – В марте 2024 года...

Зимник Яр-Сале — Аксарка планируют закрыть на этой неделе

В связи с повышением температуры воздуха, таянием снега и подтоплением ледовых переправ планируется закрытие региональных зимников на территории округа до следующего зимнего сезона. Ориентировочно запрет на выезд будет введен уже на этой неделе.

Сила, красота, самобытность

В Салемале состоялся весенний праздник, посвящённый рождению Солнца «Хаерако соя’’ма» – это торжество, символизирующее любовь к родному краю и уважение к традициям своих предков.13 апреля...

КамАЗы здоровья с начала года побывали в нескольких поселениях Ямальского района

Четыре тысячи ямальцев, начиная с января, воспользовались медицинскими услугами передвижных диагностических комплексов на базе КамАЗа. Специальный транспорт сегодня работает в отдаленных селах - Халясавэе, Пуровске, Новом Порту, Горках, Аксарке. Медики проводят плановые профосмотры и диспансеризацию жителей.

В Яр-Сале выявили лучших среди дежурных караулов Пожарной части

В районном центре состоялись соревнования между дежурными караулами противопожарной службы Ямальского района. Это обычная практика, которая позволяет спасателям совершенствовать свои умения и навыки, повышать уровень физической подготовки.