В Панаевске открылась современная модельная библиотека

Долгожданное событие для всех панаевцев и Ямальского района в целом! 15 сентября ознаменовалось открытием первой современной модельной библиотеки. Строительство нового пространства состоялось в рамках национального проекта «Культура».

С напутственным словом обратился глава района Андрей Кугаевский, который в качестве подарка Панаевской библиотеке «Вадако» вручил книги.

— Как уже сказали, это изменение пространства, наполнение книжным фондом, возможна диверсификация не только на бумажном, но и электронном. Все это, сегодня переворачивает сознание, отношение к миру и воспитание внутренней культуры человека. Всех поздравляю с этим прекрасным событием, — поздравил глава территории.

Трансформация пространства, современное оборудование, система виртуальной реальности и обновленный книжный фонд. В библиотеке нового поколения несколько функциональных площадок. Информационно-справочная зона, зона с подиумом и стеной для рисования и интерактивным песочным столиком для детей и молодежи, зона для индивидуального чтения – из таких необычных пространств состоит новое модельное учреждение культуры.

— Следующая зона — коворкинга и тишины. Здесь могут отдыхать наши читатели в спокойной обстановке — фонд полностью представлен вниманию, также здесь располагается выставка рекомендуемой литературы, — рассказала Оксана Мельникова, заведующая отделением Панаевской библиотеки.

Зона «Портал знаний» оборудована современными компьютерами с доступом в интернет. Еще одна площадка — творчества и событий, здесь будут проводиться различные мероприятия, лекции, мастер-классы.

— Я думаю, что с открытием новой модельной библиотеки у нас стало еще больше возможностей для дальнейшей реализации нашего проекта. Библиотека современная, очень много зон. Мне кажется, каждый читатель здесь найдет для себя что-то, — выразила надежду Наталья Лукаянова, жительница с.Панаевск.

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)