Безопасность Ямала

В Сеяхе завершилась «Неделя безопасности». Цикл образовательных мероприятий прошел в период с 6 по 10 сентября в рамках межведомственного опытно-исследовательского учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

Мероприятиями Недели были охвачены все 9 субъектов, входящих в Арктическую зону. Учебные уроки прошли в детских садах, школах, организациях среднего профессионального и высшего образования.
Каждый день данного мероприятия соответствовал определенной тематике: преподаванию предмета ОБЖ, пожарной безопасности, безопасности в природной и техногенной среде, тренировкам по эвакуации в образовательных организация и т.д.

В Сеяхинской школе-интернате был организован целый учебный комплекс: правила эвакуации, классные часы «Общая безопасность», экскурсии и мастер-классы в Сеяхинской пожарной части, пятиминутки от активистов РДШ под названием «Моя безопасность», открытые уроки ОБЖ и дистанционный «круглый» стол для педагогов «Безопасность школьников».

Школьники на практике изучили, как вести себя в случаях угрозы их безопасности. Практически отработали, как проводить эвакуацию из мест, представляющих угрозу жизни и здоровью, изучили способы оказания первой помощи. Внушительный цикл важных, а главное — полезных навыков, по мнению педагогов, пригодится им в повседневной жизни.

Не остались в стороне от обучающих мероприятий и дошколята. Дети, в свою очередь, изучили азы осторожного обращения с огнем, правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома и на улице. Также самые маленькие слушатели курса по безопасности посмотрели тематические мультфильмы и иллюстрации и даже успели сыграть в сюжетно-ролевые игры под названием «Знаем правила поведения при пожаре».

В целом в открытых уроках по ОБЖ в регионах Арктики приняло участие порядка 7,6 тысяч дошкольников из 198 детских садов более 103 тысяч школьников из 532 школ, 41 организация среднего специального образования и более 6,7 тысяч студентов.

Оксана Степанова

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...