Портрет новопортовского «Теремка»

Сегодня в Новом Порту праздник – старейший поселок Ямала отмечает свое столетие со дня основания. Об истории возникновения, этапах становления и развития села подробно говорилось в нашей газете от 8 сентября. Сегодня у нас в гостях — паблик муниципального образования село Новый Порт в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках подготовки к знаменательному событию на этой платформе активисты-волонтеры организовали замечательную рубрику «Портрет труженика» и 22 июля в первый раз обратились к подписчикам нового сообщества.

«11 сентября нашему поселению исполнится 100 лет со дня основания!
Нам, жителям, выпала большая честь всем вместе отметить 100-летний юбилей нашего единственного и неповторимого, самого прекрасного и удивительного поселка. За эти годы в селе многое менялось, были взлеты и падения. Но, несмотря на это, все, чем знаменит Новый Порт — заслуга его замечательных людей! Каждый житель своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в его становление и развитие.

Сейчас на наших глазах поселок меняется – ведется большая работа по благоустройству, успешно развиваются культура и спорт, положительные перемены произошли в социальной и жилищно-коммунальной сферах. Благодаря всесторонней поддержке администрации района, мы с надеждой смотрим в завтрашний день, потому как уверены — поселок будет жить! Новопортовцы могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем».

Организаторы поставили цель рассказывать обо всех организациях села. И свое слово они сдержали, выставляя на сайт содержательные материалы.

* * *

23 июля
«Сегодня у нас в рубрике учреждение, которое любит детей. Они закладывают ростки будущих характеров, поддерживают их своей любовью, отдают тепло своего сердца. Это МБДОУ «Новопортовский детский сад «Теремок»!

У каждого образовательного учреждения есть своя история. История развития нашего детского сада тесно связана с деятельностью Новопортовского рыбозавода.

Первое упоминание о детском саде появилось 13 марта 1937 года. Первый детский сад был обустроен в одном из цехов Новопортовского рыбозавода и считается одним из старейших детских садов Ямальского района. В приказе №20 по Новопортовскому рыбозаводу говорится о том, что «Воспитанников и сотрудников детского сада должны в парикмахерской стричь бесплатно».

«Теремок» богат своей историей, поэтому мы хотим рассказать вам все, как можно подробней и интересней. В послевоенные годы в поселке открывается еще одно детское дошкольное учреждение — ясли при местной больнице. В ясли принимались дети с двухмесячного возраста. Функционировало две возрастные группы с наполняемостью 15-20 детей.

Штат работников был небольшой: медицинская сестра (Капа Петрова), воспитатель Шефер Нина Ивановна, нянечки, заведующий хозяйством, повар Деркач Наталья Васильевна, истопник. В период с 1967-1975 гг. заведовала яслями Коскина Людмила Ивановна.

Ясли располагались по улице Береговая, в помещении, где в последствии был открыт первый клуб. Здание отапливалось печным отоплением, на первых порах освещалось керосиновыми лампами. В здании не было водопровода, и ежедневно воду привозили в бочке на лошади. Для проведения оздоровительных мероприятий ясли были оснащены ультрафиолетовой лампой для кварцевания, детям каждый день давали гематоген и рыбий жир. Питание было усиленное и калорийное, что имело большое значение, так как большинство воспитанников были из семей коренной национальности.

За годы функционирования коллектив детского сада много раз обновлялся: на смену одним педагогам приходили другие. Но, наверно, каждый с теплотой вспоминает о времени, проведенном в стенах нашего старого детского сада. Во все времена коллектив детского сада был очень дружным, сплоченным, творческим, работал слаженно и профессионально. Педагоги и сотрудники принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых в нашем поселке, участвовали вместе с воспитанниками в концертах и досуговых мероприятиях сельского клуба, традиционно встречались с первоклассниками, бывшими выпускниками детского сада проводили совместные методические объединения с педагогами школы и многое другое».

28 июля
«История детского сада складывалась из судеб, жизненного трудового пути людей, посвятивших себя педагогическому делу. Сотрудники дошкольного учреждения создавали условия для воспитания и обучения детей в группах. Каждый из них отдавал частичку душевной теплоты детям. За время функционирования детского сада вклад в развитие дошкольного образования в поселке внесли люди, глубоко преданные делу педагогики.

На протяжении многих лет педагогическим коллективом нашего детского сада руководили:

— Пестерникова Зинаида Гарифулловна (1972-1980 гг.),
— Юрина Надежда Степановна (1981-1983 гг.),
— Коровкина (Бурсова) Надежда Валентиновна (1976-2015 гг.).

В 1976 году по распределению Надежда Валентиновна приехала в далекий северный поселок Новый Порт. Проработав семь лет воспитателем (по 1983 год), в последующие 31 год (с 1984 года) она на высоком профессиональном уровне руководила деятельностью детского сада. Надежда Валентиновна — прекрасный организатор, авторитетный, грамотный и квалифицированный руководитель. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2000 году».

29 июля
«Особых слов благодарности заслуживают ветераны, много лет проработавшие в детском саду – и те, кто сегодня на заслуженном отдыхе, и те, кого уже нет с нами. Для нас эти люди навсегда стали примером творческого отношения к своей работе и безграничной любви к детям:

— Косолапова Валентина Павловна — воспитатель, методист (2001-2003 г);
— Шабалина (Петкун) Ирина Владимировна — воспитатель, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе;
— Скрипкина (Мокан) Татьяна Юрьевна — воспитатель, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе; награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2009 году (1982-2015 гг.);
— музыкальные руководители: Пантелейчук Валентина Федоровна (1977-2004 гг.) — с (2004-2008 гг. — социальный педагог); награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в 1999 году; Литвинова Елена Ивановна (с 2001-2012 гг.).
— воспитатели: Стышнова Анна Ильинична, Костина Любовь Ильинична, Збрицкая Наталья Ивановна, Новикова Надежда Аркадьевна, Забара Светлана Авлехановна (1992-2003 гг.), Елемесова Раиса Николаевна, Козлова Надежда Владимировна, Крейда Валентина Александровна, Мартюкова Светлана Васильевна (2001-2012 гг.), Рыженко Евгения Николаевна, Устьянцева Татьяна Георгиевна, Салиндер Жанна Ивановна, Почтарь Лимма Николаевна, Панюшкина Надежда Викторовна и др.».

После долгих лет ожидания в поселке построили новое здание ДОУ.
«В мае 2015 года открылся новый детский сад с 6 группами на 120 мест. В двухэтажном здании площадью в 3 700 квадратных метров есть все для гармоничного развития детей. Двери современного красивого детского сада в весенний майский день открыла Бурсова Надежда Валентиновна. Перерезать ленточку ей помогли Кугаевский Андрей Николаевич (глава Ямальского района) и дети подготовительной группы – Жолодковская Полина, Езынги Ярослав».

В. Александров

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.