Праздник командного духа!

5 сентября в Яр-Сале завершился открытый турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы». За звание чемпиона боролись восемь команд с общим числом игроков более 80 человек — это спортсмены из Яр-Сале и гости из города Салехард.

Торжественное открытие турнира по мини-футболу состоялось 4 сентября. В этот осенний день, казалось, сама природа радовалась вместе с поклонниками физической культуры. Яркое солнце, свежий ветерок, музыка и улыбки друзей — все это настраивало на атмосферу праздника. Глядя на сверкающий переходящий кубок победителя турнира, каждый, конечно, мечтал стать его обладателем. Он гордо красовался в центре стола и пока еще не знал, кому достанется.

Значение подобных соревнований трудно переоценить. Ведь это возможность сформировать или возродить корпоративные и спортивные традиции внутри трудовых коллективов, укрепить взаимоотношения сотрудников. И каждое подобное мероприятие превращается в триумф физкультуры и спорта. Так было и на этот раз.

В турнире принимают участие команды, в состав которых входят игроки разных профессий, национальностей — все, кого сегодня объединяет спорт. На торжественное приветствие выстроились участники: команда работников отряда противопожарной службы села Яр-Сале «Пожарная часть», команда «Сармик» — в переводе с ненецкого «Стая волков», представленная ненецкой молодежью Ямальского района, команда физкультурно-спортивного центра «Лидер» — в ее составе юноши Яр-Сале, занимающиеся мини-футболом. «Север», «Штурм», «Союз» — команды с такими названиями представляли работающая молодежь и студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Активными участниками остаются спортсмены команды СОГ «Лидер» — игроки с большим опытом, учителя, тренеры, занимающиеся мини-футболом. Они неоднократно становились победителями в спортивных баталиях — как района, так и округа. Гостями открытого турнира стали юные участники команды «Союз» из города Салехард.

— В этом году спортсмены, наконец-то, смогли собраться на открытый турнир. Больше года пандемия ограничивала любителей спорта в участии в массовых соревнованиях. И сегодня набравшиеся сил и соскучившиеся по большим залам спортсмены покажут настоящую игру, — отметил в своем приветственном слове Дмитрий Сухоруков, директор МБУ «Физкультурно-спортивный центр «Лидер».

Общее руководство по организации и проведению турнира было возложено на управление по развитию физкультуры и спорта администрации МО Ямальский район. А настоящее праздничное настроение гостям и участникам на торжественном открытии турнира подарили участницы танцевального ансамбля «Забава» (Б.Б. Малханов).

Под гимн РФ и ЯНАО почетное право поднять флаги РФ и ЯНАО предоставили капитану команды спортивно-оздоровительной группы МБУ ФСЦ «Лидер» по мини-футболу Павлу Макаренко.

И вот прозвучали традиционные слова: «Поздравляю всех участников с началом спортивного сезона. Уважаемые участники, гости, болельщики, открытый турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы» объявляю открытым!». И.о. начальника управления физической культуры и спорта Разиль Ардеев произнес эту долгожданную фразу и поприветствовал самых лучших и самых сильных – тех, кто собрался и отстаивает спортивную честь своей команды.

— Благодаря турниру мы можем активно отдохнуть, набраться сил, укрепить спортивный дух Ямальского района. Благодарим за поддержку этой значимой инициативы. Желаю всем участникам честной, спортивной борьбы, достойных соперников, везения и огромной воли к победе. Пусть победит сильнейший, — отметил, приободряя участников турнира, Дмитрий Богданов, начальник отдела проведения спортивных мероприятий МБУ ФСЦ «Лидер».

Важно, что соревнования по мини-футболу объединили не профессиональных спортсменов, а настоящих энтузиастов — людей, для которых физкультура и спорт стали неотъемлемой частью их жизненного пути. Эта замечательная традиция зародилась много лет назад и в последние годы стала одним из самых любимых и массовых праздников.

Поднят флаг, отзвучали аплодисменты в адрес команд, спортсмены разошлись по площадкам. Соперничество началось строго по графику. Разминка, волнение, поддержка друг друга. На протяжении всех дней страсти, надо отметить, кипели по-настоящему олимпийские.
Затаив дыхание, все наблюдали за первыми играми. Несмотря на сильную подготовку коллег из Салехарда, сведя свои ошибки к минимуму, победу одержали ярсалинцы из команды «Сармик», опередив соперников на несколько голов.

Восхитили меткостью голов участники команды ФСЦ «Лидер», буквально вырывали победу у всех соперников. Им нечего было беспокоиться — в их команде сильные, высокоскоростные игроки. В итоге молодость, стремление к победе и, конечно, помощь играющего тренера Самата Ахматова помогли стать самой результативной дружиной. Дмитрий Стариков удостоился диплома в номинации «Лучший нападающий», а Владислав Хунзи получил звание «Лучшего вратаря».

Воскресный день, после полудня — болельщики дружно болеют за команды, вышедшие в полуфинал. За третье место в турнире боролись ярсалинские команды «Сармик» и «Север». Эти ребята на протяжении всех игр из последних сил старались удержаться в тройке лидеров. В итоге на третьем месте команда «Сармик». Теперь у них появился повод не расслабляться и двигаться вперед, ведь в прошлом году на пьедестале они были на втором месте.

Первое, победное, место разыграли между собой команды с одинаковым названием «Лидер», но абсолютно разным характером и составом. В непростой борьбе, невзирая на мощнейшую подготовку спортсменов, победный мяч в ворота соперника вколотили чемпионы – игроки сборной Яр-Сале. Победа и переходящий Кубок Дружбы заслуженно достался участникам команды СОГ «Лидер». А их капитан команды — Павел Макаренко — получил звание «Лучшего защитника» открытого турнира.

— В этом году мы боролись с семью командами. Игра была сильной. Хотя у нас есть и новички в команде, они уже втянулись в игру. К сожалению, в борьбе за победу мы проиграли. Но мои ребята завоевали честное второе место. В прошлом году турнир нам дался сложнее, мы в число лидеров не попали. Сказывается достаточно хорошая тренировка, — отметил капитан команды юных ярсалинцев «Лидер» Самат Ахматов.

А вообще, по признанию самих участников, проигравших в этом турнире не было. Такие мероприятия не только дают здоровье и дарят румянец во всю щеку. Они укрепляют командный дух, помогают лучше узнать друг друга, подружиться и дают такое необходимое чувство локтя.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.

В Ноябрьске пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Во время ежегодного доклада губернатор округа Дмитрий Артюхов анонсировал региональные соревнования юных параспортсменов. Окружное мероприятие объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из городов и районов Ямала.

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.