В Ямальском районе начались работы по дноуглублению протоков нескольких рек

В Ямальском районе полным ходом идут работы по дноуглублению трех участков рек, используемых для пассажирских перевозок. Работы выполняет компания «Обь-Иртышводпуть». В настоящее время техника задействована на участке в протоке Большой Юмбы — от выхода с Нарочинской Оби.

– Мы проводим здесь дноуглубительные работы на входе в протоку Большой Юмбы. Объем у нас по гарантийному обязательству 7500, фактически получилось выполнить около 20 с лишним тысяч высадить из-за того, что здесь мелководье, — рассказал командир-механик судна «Иртышский-504» Виктор Макаренко.

На данном отрезке пройдено 250 метров. Второй запланированный участок – река Малая Юмба, от Яр-Сале до устья Большой Юмбы. Третий — подход к поселку Панаевск. В ближайшее время земснаряд (прим.: судно, предназначенное для дноуглубительных работ) будет передислоцирован на очередной проблемный отрезок.

– Работы ведутся на входе в Яр-Сале, ориентировочно осталось 2 дня. По техническим причинам земснаряду не получится продолжить дноуглубительные работы — он будет перебазирован на углубление русла к селу Панаевск, — пояснил Сергей Мальцев, заместитель начальника управления ЖКК и энергетики.

Причиной проведения дноуглубительных работ стали проблемы, с которыми ямальцам приходится сталкиваться ежегодно – меляки. Они не позволяют пассажирским судам подходить к поселкам в период мелководья. Сегодня малые глубины мешают теплоходу «А-145» зайти в Панаевск, а во вторник «Виктор Черномырдин», выполняя рейс Салехард-Яр-Сале, сел на мель, заходя в Большую Юмбу и простоял там несколько часов. Углубление фарватера решит проблему.

– На сегодняшний день теплоход «А-145» в Панаевск уже не заходит в связи с уменьшением уровня воды. Далее будут организованы дополнительные авиарейсы для пассажиров, которые желают улететь в Панаевск или из Панаевска. Записаться можно будет в администрации поселения либо в Салехарде — обратиться к представителю авиакомпании «Ямал», — разъяснил ситуацию Сергей Мальцев, заместитель начальника управления ЖКК и энергетики.

Для записи на рейс можно обратиться по телефону: +79004034492. Перевозки до Панаевска водным транспортом возобновятся, как только уровень воды в реке достигнет необходимых значений.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...