У Ямала — уникальный генофонд

Дмитрий Артюхов: « Еще больше школьников со всего ЯНАО смогут приехать в салехард на экскурсию»

Количество ямальских школьников, которые смогут приехать в Салехард для знакомства с историей и культурой края, будет расти. С 1 марта в автономном округе стартовал экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал – полуостров открытий». Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал в интервью губкинской телерадиокомпании «Вектор».

Пока речь идет о поездке в столицу Ямала 350 учеников из разных муниципалитетов. Они посетят музеи и узнают о богатой истории Арктического региона. Такая идея, по словам губернатора, зародилась в прошлом году, потому что округ большой и разный. Если его восток нефтегазовый, то запад богат традициями и культурой, Салехарду осенью исполнится 426 лет. От знакомства с окружной столицей впечатления останутся на всю жизнь.

«Пока мы обсуждаем приезд 350 ребят, которые имеют отличия в учебе. Им надо было защитить проект, чтобы эту поездку получить. Я думаю, цифра не окончательная. Нам нужно набить руку, это ответственный процесс, чтобы и детям понравилось, чтобы все было организованно, безопасно. Я думаю, как только все наладим, когда поймем, что программа интересная и детям нравится, точно будем их количество повышать», – отметил Дмитрий Артюхов.

Стать победителям шансы получили ученики среднего звена, в этом возрасте до экзаменов далеко, не нужно вырываться из плотного графика, и уже появляется интерес к истории края, познанию нового. На приглашение участвовать в конкурсе также отозвались образовательные организации Ямальского района. Наиболее успешно все три этапа прошли шестиклассники Салемальской школы-интерната имени Володи Солдатова.

Команда шестиклассников с говорящим названием «Точка доступа. Salemal» прошла все три этапа конкурсного испытания и сумела достойно показать себя и свои знания.    

Первый этап включал визитную карточку, с которой дети справились без особого труда. Второй этап был гораздо сложнее – ребятам предстояло пройти тестовое испытание, которое включало 30 вопросов о флоре и фауне Крайнего Севера.

Последним и, пожалуй, самым интересным стал третий этап окружного конкурса, в ходе которого школьникам предстояло взять на вооружение свою фантазию и творческую смекалку.  Он предполагал короткий рассказ о своем селе, интересных местах, ярких личностях проживающих в Салемале. К подготовке задания ребята подошли креативно – написали стихи о своей малой родине и дополнили их видеорядом наглядно демонстрирующем все прелести жизни в отдаленных заполярных поселениях.

Стоит отметить, что хронометраж   презентационного ролика не должен был превышать 30 секунд, поэтому школьникам предстояло потрудиться и уместить самое лучшее и интересное в свой короткий видеорассказ. В ролике дети славили   своё село, Володю Солдатова, чье имя носит школа, и, конечно же, замечательных людей южного поселения Ямальского района.

— В подготовке конкурсных материалов детям с удовольствием помогали педагоги нашей школы. Это учителя-предметники С.Т. Пуйко, А.А. Таланов, Д.В. Хорошавина и, безусловно, вся администрация образовательной организации, — рассказывает заместитель директора школы-интерната по учебно-воспитательной работе С.О. Черкашина. – В сентябре в увлекательную поездку отправятся 15 ребят. Это — Мария Лар, Кирилл Дементьев, Аня Климова, Алексей Ануфриев и другие. Своей успешной учебой, активной работой в общественных начинаниях они подтвердили право на такой подарок. Этот проект нельзя и оценить по-другому, ведь он дает возможность нашим школьникам окунуться в прошлое и настоящее Ямала, расширить свой кругозор, познакомиться с учебными заведениями Салехарда, научиться работать в команде.

«На Ямале впервые реализуется подобный проект для школьников региона. У нас уже есть положительный опыт организации туристических поездок для детей в рамках межрегионального сотрудничества между ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Увлекательное и полезное приключение ждёт юных ямальцев: насыщенная программа, которая включает в себя и знакомство с регионом, его историей, культурной, и профориентационный блок. Сегодня проект особенно актуален. Путешествия по Ямалу среди жителей региона набирают всё большую популярность. 2020-ый год дал новый толчок развития внутрирегионального туризма. Мы ставим перед собой интересную задачу — через детей увлечь путешествиями по округу и их родителей», — сказал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Так оно и получается, родители юных путешественников из Салемала также выразили желание поделить с детьми их радость. Для них тоже будет полезным и приятным такой туристический вояж. В программе поездки: посещение главных достопримечательностей, культурных и исторических объектов единственного в мире города на Северном полярном круге, экскурсия по Ямальскому многопрофильному колледжу и знакомство с профессиями, которым можно обучиться в колледже. Также ребята посетят этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск, где познакомятся с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера.

«Ямал – разный, конечно, есть большая разница между западом и востоком. Везде своя энергетика. Каждый город по-своему интересен. Где-то пульс бьется сильнее, четче, экономическое развитие постоянное – Губкинский, например. Когда на повестке серьезные новые проекты, предприятия думают об открытии дополнительных подразделений. Где-то процессы уже более спокойные, где мы говорим скорее о стабилизации. Но чем Ямал точно хорош – это людьми. Это кажется банальной фразой, но я глубоко верю, что мы уникальный в этом плане регион», – считает губернатор Ямала.

Сюда приезжали люди со всех уголков большой страны: кто-то ехал за романтикой, кто-то преодолевал вызовы. Сегодня на Ямале живет второе, третье поколение тех непростых и сильных духом людей, это костяк генофонда, отметил Дмитрий Артюхов.

По его мнению, среди ямальцев много тех, кто делает серьезную карьеру. Уезжая в другие регионы, они становятся большими, успешными руководителями, потому что росли в кругу подобных – амбициозных, энергичных и сильных людей.

Тут необходимо отметить, очень своеобразно и само название проекта. Действительно, любой уголок Ямала – это уникальная территория, хранящая далекую историю и творящая чудесное завтра. И все это делается людьми, которые чувствуют свою прикосновенность к древней земле.

В. Александров

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.