По 200 литров бензина — семьям оленеводов Сеяхинской тундры доставят топливо

Бензин полагается семьям, которые с начала года находились в зоне обледенения и пострадали от этого погодного явления.

24 апреля по решению главы Ямальского района к тундровикам поступит очередная помощь. Ранее поставка топлива, напомним, планировалась на май. Бензин будут выдавать на факториях Яхады-Яха и Тамбей семьям, проживающим в отдаленных районах. Преждевременность данной меры вызвана тем, что ситуация в тундре не простая — оленеводам необходим большой запас бензина для заправки снегоходов – кочевники все чаще отправляются на поиски и сбор оленей.

— Машины с топливом уже выдвинулись из Сабетты. Мы постарались сделать все, чтобы бензин доставили на фактории как можно скорее. Надеюсь, погодные условия не помешают и помощь придет вовремя. Главам семей нужно успеть собрать свое поголовье до наступления постоянных положительных температур, — отметил Андрей Кугаевский.

Вольный выпас этой зимой стал необходимым решением — из-за ледяной корки в тундре оленеводы распустили стада, чтобы участки с доступным подножным кормом животные искали самостоятельно. Как результат, олени разбрелись и смешались.

Справка
В конце декабря прошлого года при поддержке «Ямал СПГ» оленеводам Сеяхинской тундры начали оказывать помощь. Выдача топлива была организована 29 декабря, вместе с введением в районе режима повышенной готовности. К этому времени каждая семья, находившаяся в зоне риска, уже получила в общей сложности 600 литров бензина. Ягель, который оказался под коркой льда, временно заменили специальной подкормкой, которую завезли на фактории. Заготовительная кампания была продлена до конца января. Подворовой убой позволил тундровикам сдать мясо на МОП «Ямальские олени» и получить дополнительный доход. Оленеводам, которые имеют небольшое поголовье — менее 120 голов, была оказана материальная поддержка. Специально для этого из резервного фонда района были выделены финансовые средства. Выплата составляла 17,7 тысяч рублей на семью, и 14 тысяч рублей — на семью пенсионеров. Этой помощью воспользовались 130 семей. В марте на фактории доставили новую партию комбикорма, а также продовольственные наборы с запасом продуктов питания и дизельное топливо для повседневных нужд. Для оленеводов, проживающих в особо отдаленных районах и не имеющих возможности самостоятельно добраться до фактории, помощь доставляли на вертолете.

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Безопасность превыше всего

С персоналом и подопечными учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания. На этот раз пожарно-тактические учения прошли в детском саду «Оленёнок».

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».