При рождении третьего ребенка семьи кочевников получат «чумовой капитал»

При рождении третьего ребенка семьи кочевников получат «чумовой капитал». Такое решение глава региона Дмитрий Артюхов озвучил в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе. — Это шесты, нюки из оленьих шкур и брезента, печь. Объем внушительный, поэтому решили добавить еще и по две нарты. Стоимость такого комплекта по факту превышает полмиллиона рублей. Помощь смогут получить молодые кочевые семьи, где родился третий ребенок с начала этого года, — прокомментировал губернатор ЯНАО. Одно из важнейших условий для таких семей — ведение кочевого образа жизни. Возраст родителя на момент обращения за комплектом чума не должен превышать 36 лет. Мера поддержки предоставляется по месту ведения молодой семьей кочевого образа жизни органами местного самоуправления Приуральского, Шурышкарского, Пуровского, Ямальского, Тазовского, Надымского районов и города Салехард. Важно отметить, предоставление «чумового капитала» не отменяет право на получение сертификата регионального материнского капитала. Прием документов для предоставления «чумового капитала» начнется в ближайшее время.

Нет ничего невозможного

Сдача нормативов ГТО стала популярна не только среди учащейся молодёжи, но и среди трудовых коллективов.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...