В Ямальском районе подведены итоги плановых командно-штабных учений

По вводной, поступившей из округа, в 6 утра в селе Салемал произошел пожар на территории 50 га, огонь перекинулся на 15 жилых домов. Ситуация усложнилась сильным ветром — 16 м/с с порывами до 21 м/с. Незамедлительно был принят ряд необходимых решений.

— Выдвинулись к месту условного возгорания 15-ти домов пожарные, скорая помощь. В администрации с. Салемал развернут временный пункт размещения граждан, пострадавших, оставшихся без жилья — это 60 человек условно, из них 20 несовершеннолетних. Определена безопасная зона, куда должна была проводиться эвакуация населения. Определены способы оказания медицинской помощи, места приема пищи, выдачи бутилированной воды, ну, и все прочее. То есть, все спектры мы проработали, как мы действовали бы в реальной обстановке, — прокомментировал Павел Фатеев, начальник отдела по делам ГО И ЧС.

Обо всех проведенных спасательных мероприятиях специалисты районной администрации должны были отчитаться перед губернатором, чтобы получить оценку выполненной работе. Первым перед присутствующими в режиме видеоконференции выступил министр МЧС России Евгений Зиничев. Он подвел итоги Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий, дав высокую оценку готовности сил и средств системы МЧС. Поле его доклада выступать с отчетом муниципалитетам округа не пришлось. Теперь документы на анализ будут направлены в округ, после чего будет получена экспертная оценка действиям всех служб экстренного реагирования.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...