Яр-Салинская ЦРБ начала обследования на новом современном маммографе

Районная больница Яр-Сале получила новую маммографическую систему. Закупка произведена в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» и решает задачи нацпроекта «Здравоохранение». Аппарат позволяет получить снимки высочайшего качества при минимальной дозе облучения. Пациентки могут самостоятельно контролировать степень сжатия молочной железы во время исследования, что делает процедуру менее болезненной. Оборудование уже введено в эксплуатацию, прием пациентов осуществляется.

– Она безболезненная, нету ощущений отторжения от аппарата. Бывают же старые аппараты — не хочется соприкасаться, а тут новое все, подсвечивается, очень интересно и безболезненно абсолютно, — прокомментировала жительница с. Яр-Сале Татьяна Калинина.



Пропускная возможность оборудования позволяет принимать 18 пациенток в час. Оснащение медицинского учреждения современным аппаратом позволяет активно проводить скрининговые исследования для раннего выявления онкологии. За четыре дня на новом оборудовании обследовали более ста женщин, у троих выявили изменения.

– В связи с тем, что в Яр-Салинской ЦРБ появился аппарат высокого класса, который делает снимки в трехмерном изображении, что увеличивает качество диагностики и дает возможность выявить рак и другие заболевания на ранних стадиях развития, я приглашаю всех женщин Ямальского района посетить диспансеризацию, — пригласила главный врач Яр-Салинской ЦРБ Татьяна Падерина.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...