Ямальские семьи с детьми от 3 до 7 лет начали получать повышенные выплаты

Повышенные выплаты начали получать ямальские семьи с детьми от 3 до 7 лет. Данная мера предоставлялась и ранее. Всего на увеличенное пособие уже подали более 2000 заявлений.

В 2020 году выплата была увеличена в 8 раз – с 1038 до 8 350 рублей. Поддержку в 2020-ом получили почти 15000 ямальских детей. Теперь пособие составляет от 8500 до 17000 рублей на одного ребенка в зависимости от доходов семьи.

— В прошлом году в своем послании в январе президент запустил новую меру поддержки – выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет с невысокими доходами. Мы тогда приложили все усилия, чтобы как можно быстрее их запустить. Прошло буквально несколько недель, и мы первые в стране начали переводить деньги на карты семьям. В этом году правило доработали, и теперь есть возможность получать выплату в удвоенном размере, — отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

По решению губернатора ЯНАО для лиц, ведущих традиционный образ жизни, будет применяться правило нулевого дохода, сведения о котором им предоставлять не нужно. Планируется, что поддержку получат порядка 5 000 детей из 3 000 семей тундровиков. Для получения выплат необходимо подать заявление в МФЦ, органы соцзащиты все сделают сами. Увеличенные выплаты будут еще одним хорошим подспорьем в поддержке многодетности на Ямале.

— Дохода у нас никого нет, вот вчера нам пришло смс, что нам одобрили. Эта огромная помощь для нас. Сначала подняли от тысячи до восьми, а теперь еще больше. Этого нам будет хватать на все, на продукты особенно. Сейчас ведь на лето нужно будет закупаться, до зимы много чего надо, — рассказала Клавдия Худи, жительница Надымской тундры.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)

Отличная новость!

наша землячка Наталья Лукоянова в списке лучших специалистов служб психолого-педагогического сопровождения Подведены итоги регионального, финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог-2024». – В марте 2024 года...

Зимник Яр-Сале — Аксарка планируют закрыть на этой неделе

В связи с повышением температуры воздуха, таянием снега и подтоплением ледовых переправ планируется закрытие региональных зимников на территории округа до следующего зимнего сезона. Ориентировочно запрет на выезд будет введен уже на этой неделе.

Сила, красота, самобытность

В Салемале состоялся весенний праздник, посвящённый рождению Солнца «Хаерако соя’’ма» – это торжество, символизирующее любовь к родному краю и уважение к традициям своих предков.13 апреля...