Масштабно и познавательно

В Салемале готовится к реализации проект по исторической реконструкции.

Напомним, в начале 2020 года руководство Салемальской школы-интерната предложило активному и целеустремленному учителю истории и обществознания Елене Уелдановой принять участие в конкурсе «Новый учитель Ямала». Изначально девушка не поверила в свои силы и отказалась, но позже все же приняла положительное решение. И, как оказалось, не зря. В итоге педагог вошла в число победителей грантового конкурса губернатора ЯНАО для начинающих сотрудников образовательной сферы.

Суть проекта победительницы – в развитии познавательной активности у школьников посредством наглядного изучения исторических фактов. Главная цель – воссоздание исторического костюма жителя XVI века средней полосы России. Задача – не просто пошить предмет одежды, а с его помощью окунуть школьников в историю прошедшего времени. По мнению педагога, с помощью средневекового одеяния на уроках школьники смогут не только углубиться в изучение истории, но в будущем стать участниками исторических постановок.

Стоит отметить, что со стартом проекта на базе Салемальской школы-интерната начал работать кружок исторической реконструкции, в котором в будущем планируется воссоздавать яркие события давно минувших дней и даже столетий.

— Наш клуб стал первым на Ямале, и это не может не радовать. Мы одни из первых, кто решился на реализацию такого проекта в небольшом северном поселении. Подобного опыта в ЯНАО еще не было. Я очень рада, что у салемальских школьников теперь появится дополнительный интересный и в то же время познавательный вид досуга. Ребята смогут принимать участие в военных мини-баталиях, изучать военное дело, боевую тактику и стратегию, а в будущем обмениваться опытом с участниками масштабных исторических реконструкций из других городов России.

В настоящее время первый этап проекта подходит к своему логическому завершению. Несмотря на пандемию коронавируса, которая изрядно осложнила процесс реализации проекта, ребята от сроков не отстали. При помощи опытных швей салемальским шестиклассникам удалось пошить предметы одежды мужчины и женщины средневекового образца. За основу мужского гардероба был взят костюм воина популярного в средние века на Руси стрелецкого войска. Непростая и трудоемкая работа требовала от исполнителей не только рукодельных умений, но отличного знания исторических сведений.

Перед тем, как приступить к пошиву, школьники изучили немало нормативной части, пролистали страницы исторических учебников, наглядно изучили предметы одежды. Только после достаточного изучения теории дети приступили к непосредственной реализации практической части проекта. Сегодня юным салемальцам уже удалось воссоздать сорочку и штаны из гардероба средневековых жителей. Впереди ждет пошив верхней одежды — кафтана, и на этом первый этап проекта будет завершен.

— На самом деле шить — это очень и очень не просто. Здесь нужно не только уметь владеть иголкой и ниткой, но и знать, как это именно нужно делать. Иметь представление, как в точности выглядел средневековый костюм. Для этого требуются обширные и точные сведения, иначе можно отойти от стандарта, а этого делать ни в коем случае нельзя. История не терпит приблизительности, — подчеркивает Елена Иделевна.

По словам педагога, у детей уже появилась большая заинтересованность в изучении ее предмета. Изначально планировалось привлечь к историческому проекту порядка пятнадцати человек, но после его старта оказалось, что желающих лично «прикоснуться» к средневековым временам стало гораздо больше.
Искренняя увлеченность творческим процессом в будущем поспособствует развитию познавательной активности детей. По крайней мере, на это очень рассчитывает Елена Уелданова.

— В ходе ранее проведенного исследования мною была замечена тенденция падения познавательной активности у детей. Чем старше становится школьник, тем меньше ему интересны уроки истории. После исследования было задумано реализовать проект по исторической реконструкции, с помощью которого я смогу проследить, увеличится ли познавательный интерес ребят. Но уже можно сказать, что многие, благодаря участию в проекте, заинтересовались им, – отмечает историк.

До конца апреля школьники планируют завершить пошив, а в начале мая изделия представят к защите в образовательном департаменте Ямальского района. В начале июня проект ждет защита уже на округе. Если задумка получит высокую оценку, реализация идеи продолжится, и в скором будущем в Салемале состоится первая историческая реконструкция с участием младших школьников.

Также в планах на втором этапе получить опыт участия в событийных постановках в других городах, далеко за пределами Ямало-Ненецкой автономии. Все это станет еще одной прекрасной возможностью подтянуть знания по истории и набраться нового опыта.

— Работа кружка военной реконструкции ведется с начала сентября прошлого года. Пока здесь дети изучают военное дело, в общем, знакомятся с теорией. Казалось бы, дело муторное – корпеть над учебниками, но без этой важной базы никуда. Позже, когда будет готова материальная часть — пошиты костюмы, закуплены предметы военного обихода, тогда все старания будут оправданы. А детям, я уверена, понравится раз за разом окунаться в историю нашей страны, самостоятельно изучать ее и хотя бы на миг становиться немаловажной ее частью, — выражает надежду учитель истории и обществознания Салемальской школы-интерната.

Оксана Степанова

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...