Фронт работ определен

Обеспечение ямальцев качественным жильем является главной задачей властей.

В этом году продолжается работа по сносу ветхих деревянных строений. А жителей переселяются в новое современное жилье.

В Мысе Каменном к 2022 году будут готовы 32 квартиры в капитальном исполнении по улице Геологов, 41. На Геологов, 8б, 12 новых квартир будут готовы принять новоселов.

— Один из них — четырехэтажный, такого плана дом в поселке первый. Рассчитан он на 32 квартиры. Закончилось строительство коробки, сейчас ждем поставки окон и облицовочного материала. С приходом зимы у застройщика не получилось зайти в помещение для работ с коммуникациями. По второму дому — сейчас идет работа по возведению стен, частично установлены окна, — рассказали в администрации поселка.

Не каждое поселение может похвастаться четырехэтажным зданием, по северным меркам такой дом — настоящее достижение. Объекты возводятся в рамках национального проекта. И как сообщили в управления строительства и архитектуры администрации МО Ямальский район, в поселке запланировано строительство еще одного жилого дома на 72 квартиры.

Кроме того, в селе Мыс Каменный в следующем году начнут строительство нового детского сада на 120 мест. Из старого деревянного здания малыши смогут переехать в современное трехэтажное.

— Уже этим летом оградят территорию будущей стройки, начнут проводить экологическую экспертизу. Работы по забивке свай планируют начать в первом квартале следующего года, — сообщили в управлении строительства и архитектуры администрации МО Ямальский район.

В новом детском саду организуют несколько площадок для досуга и развития малышей. В их числе – библиотека, в которой будет 25 мест для дошкольников и 15 — для родителей. А также планируется создать музейную комнату «История и быт ЯНАО» для проведения сменных этнографических выставок. Для детей оборудуют кабинеты по изучению английского языка и лабораторно-экспериментальной работы. Для безопасности детей на территории детского сада будут игровые и спортивные площадки со специальным покрытием, которое не скользит, не задерживает воду после дождя, а зимой на нем не образуется наледь.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.