«Вижу землю!»

В Ямальских школах состоялись уроки, на которых учащиеся «совершали» полет в космическое пространство.

В первые апрельские дни во всех школах Ямальского района прошли «Гагаринские уроки». А все это связано со значимой датой в России: в 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос.

Для нас сейчас кажется привычным, что стартуют с земли космические корабли. В темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут люди и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: «А что тут особенного?» А то, что еще 40-45 лет назад космические полеты были из области фантастики. 12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени впервые землянин совершил полет в космос. А на тот момент это была одной из самых важных вех в истории всего человечества. Первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, произнеся свое знаменитое «Поехали!», открыл эру освоения человеком космического пространства.

Отправиться в космическое путешествие ученикам Ямальской школы-интерната предложила учитель по основам безопасности жизнедеятельности Ирина Дубровская.

В начале урока преподаватель вместе с воспитанниками 9в и 5ж классов вспомнила основные знаменательные даты апреля и подробно остановилась на Дне космонавтики. Вместе с ребятами педагог в теоретической части урока говорила о самом важном достижении нашей родины.

— В задачи урока входило расширить знания обучающихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полете в космос, изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина и первой женщины-космонавта В.В. Терешковой; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития; воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, – рассказала Анна Бродникова, заместитель директора по воспитательной работе ЯШИ.

В закрепление пройденной темы Ирина Викторовна провела с ребятами познавательную викторину и предложила к просмотру короткие видеофильмы о главных героях праздника. В завершение урока ребята сделали важный вывод.

— Наша Родина – это великая космическая держава. Нам надо научиться ценить, беречь и развивать то, что пришло из прошлого, и заботливо относиться к своей истории, — отметила Тамара Салиндер, ученица 5ж класса ЯШИ.

Неоспоримо, такие уроки мужества просто необходимы. В первую очередь, они формируют патриотическое воспитание школьников, во-вторых, ребята начинают ценить прошлое, осознавать по-взрослому настоящее и задумываться о будущем, считают специалисты. И в связи с данным утверждением по всей школе прошла череда мероприятий, посвященных началу освоения человеком космического пространства.

В первое космическое путешествие отравились и учащиеся 4в класса Ямальской школы-интерната. Для них состоялся тематический классный час «Космос – это мы». Педагог Наталья Владимировна Зенькина провела для ребят увлекательную экскурсию в историю освоения людьми космоса, они узнали много нового и познавательного о человеке, который изобрел ракету, о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.

С нескрываемым интересом школьники слушали рассказ о первых «хвостатых» космонавтах – Лайке, Белке и Стрелке. Дети искренне сопереживали космонавтам, которые должны были пройти и огонь, и воду, и медные трубы прежде, чем полететь в космос. Конечно, на этом уроке много говорили о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и других покорителях космоса.

Ирина Александровна Стеценко, учитель по русскому языку, предложила ученикам 7а классный час на тему «Космос», совмещенный с уроком русского языка.

— Педагог подошла к подаче данной темы нестандартно. Через изучение новой темы «Правописание союзов» учитель знакомит учащихся с биографией Юрия Гагарина. В завершение урока ребята нарисовали памятки по теме с изображением космоса, — комментирует Анна Бродникова.

Педагог предложил учащимся текст: «Юрий Алексеевич Гагарин — это человек, который первым покорил космическое пространство. Он совершил подвиг, вошедший в историю и прославивший огромную страну. Гагарин — кумир, идеал и образец целого поколения. Человеком-легендой и человеком-символом он стал еще при жизни, не забывают о нем и сегодня». Ученикам нужно было разобрать текст, чтобы выполнить задания на закрепление пройденной темы, тем самым еще раз напоминая о жизни простого человека, ставшего легендой России.

С биографией Юрия Алексеевича знакомились и ученики 8в класса. Роксолана Антоновна Далтаева рассказала ребятам о великом подвиге человека, который видел страшные годы Великой Отечественной войны, испытал голод и холод тех времен на себе, но выстоял.

После окончания войны семья Гагариных решила переехать в Гжатск, который сегодня называется Гагарин. Здесь будущий космонавт продолжил обучение в школе. В этот период он полюбил чтение и, как вспоминал позднее, «отдавал книгам почти все свое свободное время». Любимая книга Юрия Гагарина — «Маленький принц» Антуана-де-Сент Экзюпери. Этот томик был с ним всегда, вдохновлял и помогал преодолевать трудные моменты в жизни.

О трудностях и новых открытиях рассуждали воспитанники 10а класса. «Россия подарила миру» — такое название выбрала для своих подопечных Оксана Николаевна Гурьянова. Совершив небольшой экскурс в биографию героя, ребята говорили о большом шаге в будущее.

В 1954 году Гагарин стал членом клуба авиалюбителей. Он сразу влюбился в идею совершения полета за пределы Земли, но тогда еще не мог даже предположить, что сумеет воплотить эту мечту в жизнь.

В 1959 году было объявлено о начале отбора кандидатов на полет в космос. Юрий не мог пропустить эту возможность. Осенью того же года Гагарина вызвали в Москву. В результате множественных проверок и тестов Юрий Алексеевич был признан одним из 20 кандидатов, которые могут полететь в космос.

После своего знаменитого полета Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Эти замечательные слова стали эпиграфом ко многим классным часам во всех школах России.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.