Укротили ямальский ветер

Мороз, белая бескрайняя тундра, а главное – северный ветер: в Яр-Сале состоялись первые в районе соревнования по сноукайтингу «ЯмалКайт».

Ямальский район – это во многом уникальное место. Но у него есть еще одна особенность – это место, где реализуются мечты. Именно с таких слов началось приветствие гостей на торжественном открытии первых на Ямале соревнований по сноукайтингу «ЯмалКайт».

В Центре национальных культур 1 апреля собрались любители зимних дисциплин парусного спорта с большой земли. Среди них спортсмены из Москвы, Мурманска, Екатеринбурга, Сургута, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сыктывкара, Ижевска, Тюмени, Омска, Самары, Воркуты, Миасса, Перми, Тольятти, Златоуста. Ямальский район на соревнованиях представляли сразу четыре спортсмена: Олег Вануйто, Едэйко Сэрпива, Яков Лаптандер и Владимир Худи.

Организаторы от имени родного края поблагодарили каждого участника за храбрость. Ведь они первые покорители ледяной акватории Ямала, и, в частности, Ямальского района.

Особенно громкие аплодисменты и теплые слова благодарности звучали в адрес Андрея Кугаевского, главы Ямальского района, который горячо поддержал идею проведения соревнований.

— Нам хочется, чтобы спортсменам здесь было комфортно, интересно, чтобы был ветер и все, что вы задумали, удалось! А мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы этот вид спорта полюбился ямальцам и стал традиционным для этих мест, — отметил в своем приветственном слове глава района.

Вместе с напутственными словами Андрей Кугаевский вручил главному судье «ЯмалКайт-2021» Алексею Ражеву книгу о Ямале, а гость, в свою очередь, подарил шарф с эмблемой нового для Ямальского района вида спорта.

После церемонии открытия во второй половине дня спортсмены отправились на Ярсалинский Сор, где попытались найти общий язык с арктическим хозяином тундры.

— В первый день ветер действительно колебался от умеренного до сильно умеренного. Но главным сюрпризом этого дня оказался даже не ветер, а покрытие озера. Многочисленные надувы и рыхлый снег создавали главные трудности для движения флота. Тем не менее удалось провести шесть гонок (обязательный минимум выполнен!) в курс-рейсе и определить лидеров, — рассказывает судья соревнований Алексей Ражев.

Первым среди лыжников в этот день испытания прошел Илья Турбаев из Сургута. Среди девушек создалась конкурентная ситуация: москвичка Анастасия Емец соперничала с Мариной Мишиной из Тольятти. У сноубордистов на первой строчке — Степан Конча из Челябинска. Единственная из девушек в этой дисциплине — Зульфия Татлыбаева.
Наш земляк Яков Лаптандер в этот день отличился на лыжах: к финишу пришел четвертым.

— Мы не теряем надежды на победу. А во-вторых, кататься наравне с такими чемпионами — это уже победа, — считают участники ямальской команды.

Не терял надежду и Павел Минаев из Самары.

— Люблю авантюрные мероприятия, и это мне кажется именно таким! Я первый год на кайте, и тут такой шанс продлить кайтсезон. Во-вторых, съездить на Север, покататься по тундре – это очень круто, тем более, что у нас уже слякоть, — рассказывает Павел.

По завершении соревнований первого дня участников и судей пригласили в набережный чум, где накормили горячей ухой.

— Во второй день соревнований северный Борей появился не сразу. Выставить знаки успели, а дать старт – нет, ветер скис. Впрочем, тоскливо ждать у Ярсалинского Сора погоды долго не пришлось. В чуме для спортсменов кипел чайник, остывали пироги, варилась уха и ждала гостеприимная хозяйка Елена. Опекали и не давали спортсменам заскучать и сотрудники Ямальского молодежного центра «Импульс», — констатировал главный судья соревнований.

После обеда спортсменам удалось поднять свои кайты в солнечное небо и проехать шесть гонок при отличной видимости.

— У нас на большой земле сейчас наступает межсезонье, а стало быть, вынужденный перерыв в наших занятиях. Соревнования «ЯмалКайт» идеально вписываются в зимний график, позволяя продлить снежный сезон сноукайтеров, а этнокультурная программа от организаторов вызывает неподдельный интерес и манит оценить бескрайние просторы на краю земли, — делится впечатлениями Зульфия Татлыбаева, спортсменка из Ижевска.

— Видимость сегодня гораздо лучше, чем вчера, но ветра меньше. Мне на «надувастике» иногда было маловато. Гонщики, которые не так давно участвуют в соревнованиях, попривыкали, и завалов на старте сегодня не было, – поделился впечатлениями участник из Тюмени Дмитрий Самойлов.

По итогам второго дня лидеры не сдали своих позиций. На третий день спортивного мероприятия организаторам осталось провести четыре гонки. Они прошли, и вскоре завершился последний гоночный день, а вместе с ним подошли к финалу и первые открытые Всероссийские соревнования по сноукайтингу «ЯмалКайт-2021».

— Ставшее почти родным озеро Ярсалинский Сор сегодня радовало почти идеальным покрытием, а, главное, был ветер. В общей сложности откатали шестнадцать гонок — все, что было запланировано, — отметил главный судья соревнований Алексей Ражев.

Участники из 15 городов прошли 16 часов гонок, накатали более 20 километров трассы. За три дня соревнований в судейских протоколах на верхних строчках появились небольшие подвижки. Среди лыжников в абсолютном зачете тройка лидеров выглядит так: победителем стал Илья Турбаев (г. Сургут), немного уступил ему Фарид Арсланов (г. Мурманск), замкнул тройку Сергей Юдин (г. Пермь). У сноубордистов на первой строчке – Степан Конча (г. Челябинск), чуть ниже — Илья Рязанов (г. Миасс), на третьем месте Егор Камалов (г. Златоуст). По классу «стандарт» героем стал тюменец Дмитрий Самойлов, на втором месте — Андрей Масленко из Тольятти, на третьем — наш земляк Едэйко Сэрпива.

— Очень было тяжело, хотя спортсмены считали, что нам на своем месте легче, — рассказывает ярсалинец Едэйко. — Спасибо соперникам — не давали расслабиться. Постоянно в гонке был в напряжении, старался не давать себя обогнать! Сделал для себя вывод: занятия в данном виде спорта буду продолжать. А чтоб себя держать в тонусе, в данное время отправляюсь на соревнования по лыжам.

Помимо гонок, зажигательным было представление от фристайлеров, мастер-классы от профессионалов — все остались довольны. И, как отмечают гости, не успели уехать, но уже хочется вернуться сюда снова!

Валентина Ноженникова

В Яр-Сале выявили лучших среди дежурных караулов Пожарной части

В районном центре состоялись соревнования между дежурными караулами противопожарной службы Ямальского района. Это обычная практика, которая позволяет спасателям совершенствовать свои умения и навыки, повышать уровень физической подготовки.

Прокуратура Ямальского района выявила нарушения антикоррупционного законодательства в работе муниципального учреждения

В ходе проверки выяснилось, что учреждение не предоставило информацию о приёме на работу бывшего государственного служащего.

ЯНАО — лидер цифровой трансформации в стране

Результаты всероссийского рейтинга, где Арктический регион одержал победу, на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ярсалинский педагог стала обладателем гранта

На Ямале подвели итоги первой волны конкурса молодежных инициатив. Сумму грантового фонда от губернатора в размере 706 тысяч рублей на реализацию своих идей в 13 номинациях между собой разделили девять проектов.

Жителей Ямала приглашают принять участие в Неделе добра

В рамках стратегии развития «Ямал-100», запущенной губернатором региона Дмитрием Артюховым, на Ямале вот уже во второй раз проходит Неделя добра.