Важные изменения утверждены депутатами Заксобрания ЯНАО

В Салехарде проходит внеочередное заседание Заксобрания ЯНАО. На повестке несколько важных вопросов.

Народные избранники уже проголосовали за сохранение региональной доплаты к пенсиям ямальским пенсионерам при переезде за пределы автономного округа и Тюменской области.

Поддержан депутатами и еще один не менее важный для региона законопроект, устанавливающий новый алгоритм начисления пособий на детей от 3 до 7 лет и ежемесячной денежной выплаты (в целях реализации Указа Президента РФ по оказанию гарантированной государством материальной поддержки семьям).

Законопроекты на рассмотрение окружного парламента внесены губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

СПРАВКА
Право на дополнительное ежемесячное пособие при переезде в любой регион России после 1 января 2021 года получили неработающие пенсионеры, неработающие граждане предпенсионного возраста – женщины, достигшие 50 лет, и мужчины от 55 лет, а также неработающие инвалиды. Главным условием остается наличие трудового стажа на территории ЯНАО: у пенсионеров и предпенсионеров 15 лет, у инвалидов – 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО. Размер региональной доплаты составляет 2 тысячи рублей.

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)