II Форум КМН: Состоялась встреча Координационного Совета с губернатором ЯНАО

В рамках форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит в Салехарде, состоялась встреча членов Координационного Совета с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. 

Член Совета Федерации, президент Ассоциации Григорий Ледков поблагодарил правительство ЯНАО за продуктивное сотрудничество с Ассоциацией, поддержку во всех делах, а также за внимательное отношение в целом к коренному населению.

– Тут определенный такой резонанс создал наш чумовой капитал. Я думаю, это хорошая мера, которая действительно позволит тем семьям, которые выбирают путь предков, получать нужную поддержку от государства. Мы сохраним все итак положенные льготы при многодетности, денежный эквивалент материнского капитала, который итак все регионы страны делают, но еще решили добавить свою специфическую норму, а именно, с учетом традиций, — прокомментировал губернатор ЯНАО.

Ямал является пилотной площадкой для отработки многих важных решений, таких, как реестр КМНС, а также инициатором прорывных решений в социальной политике, например, чумового капитала для семей, ведущих традиционных образ жизни. Губернатор отметил, что прошлый год был непростым. Во время пандемии на Ямале был принят ряд мер поддержки специально для кочующего населения. В дополнение к традиционным кочевым они получили единовременную социальную выплату в размере 5 000 рублей.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.