Музыкальный марафон для школьников

Ямальская детская музыкальная школа присоединилась к Всероссийской акции «Культура для школьников».

Более миллиона учащихся России приняли участие в «Культурном марафоне». На прошлой неделе к ежегодному Всероссийскому проекту Министерства культуры РФ, Минпросвещения России присоединился и Ямальский район. В основе проекта – необычные мультимедийные интеллектуальные игры, которые не проверяют знания, а погружают школьников в культурный контекст.

— В данном проекте участвуют все учреждения культуры. Это не только музыкальные школы, но и Дома культуры, библиотеки, музеи. Организаторы проводят мероприятия, где учащиеся знакомятся не только с музыкой. В списке заданий встречаются вопросы из области архитектуры, живописи и фольклора. Вопросы совершенно разнообразные. В первую очередь, мероприятие носит познавательный характер, чтобы познакомить детей с культурой разных народов. У нас же страна многонациональная и, соответственно, в ней процветает много культур. Про них и расскажем, — разъясняет суть мероприятия Сергей Иванов, заместитель директора Ямальской детской музыкальной школы.

Данных встреч организаторы запланировали серию. Вторая встреча пройдет в июне, третья – в октябре. А в первый день в музыкальную школу на культурную встречу пришли учащиеся 4е класса Ямальской школы-интерната им. В. Давыдова. Ведущий мероприятия поделил школьников на две команды – «Бременские музыканты» и «Знатоки музыки». Сама игра проходила в два тура. На каждом этапе участникам задавалось по 10 разнообразных вопросов из области культуры разных народов. На поиск ответа давалась одна минута.

— Вопросы для нашей команды были простые, хотя мы с трудом определяли по музыке, какое животное описывают исполнители. Например, где лошадь, кукушка, лебедь. А еще сложно было определить, какая из музыки разных культур относится к колыбельной, танцевальной и любовной, — рассказывают участники команды «Бременские музыканты».

Победителем «Культурного марафона» стала команда «Знатоки культуры», набравшая по итогам игры 19 баллов, что на полбалла больше команды соперников.

– Мы – дружная команда, советовались друг с другом. Когда были спорные моменты, мы голосовали. Игра была очень интересной. Мы кубок даже выиграли, — отметил Даниил Дьячков, участник команды «Знатоки музыки».

Позитивный лад мероприятию придавали музыкальные произведения, которые исполняли преподаватели музыкальной школы.

Валентина Ноженникова

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.