В числе приоритетных задач

В Ямальском районе продолжаются работы по строительству жилых объектов и благоустройству территорий.

В Ежегодном докладе о положении дел в ЯНАО губернатор Дмитрий Артюхов в приоритетное направление деятельности включил дороги. По его словам, на текущий год на Ямале запланировано сдать 125 километров. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

В муниципальном образовании Ямальский район как в составной части региона в 2021 году планируется отремонтировать 18 участков автомобильных дорог общей протяженностью 2496 метров. Новое дорожное полотно появится сразу в нескольких поселениях северного муниципалитета. К примеру, в Яр-Сале реновации подвергнутся 10 участков, общая площадь которых составит 1245 квадратных метров. В ходе работ также будет организован и капитальный ремонт улично-дорожной сети по улице Советская протяженностью 620 метров.

С наступлением теплого времени года в селе Новый Порт планируется к ремонту два участка (246 метров). В соседнем Мысе Каменном также с наступлением нового строительного сезона начнутся работы по двум участкам, общая протяженность которых составит 508 метров. Наряду с этим в 2021 году ремонтные работы затронут и южные поселки. Так, в Панаевске в текущем году отремонтируют 497 метров улично-дорожной сети.

В Яр-Сале близится к завершению цикл работ по развитию улично-дорожной сети кварталов Полярный-1 и Полярный-2. Напомним, работы на этих участках велись несколько лет. За период дорожного строительства было уложено 629 плит и отремонтировано 829 метров дороги. В микрорайоне Полярный-1 успели капитально отремонтировать дорожное полотно, обустроили новые парковочные места и начали замену тротуаров. К делу подошли основательно – работали бригады ремонтников и большое количество техники. Строительство обеспечило подъезды к 12-ти многоквартирным жилым домам, а также безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов внутри микрорайона.

В строительном сезоне этого года продолжится возведение подъездной дороги к вертолетной площадке райцентра. Вместе с этим продолжится строительство дорожного полотна в соседнем поселке Сюнай-Сале. С завершением долгожданного дорожного объекта улицы маленького национального поселения Ямальского заметно преобразятся. На месте бывшего бездорожья появится свежее дорожное полотно на радость селянам. По словам строителей, работы по указанным объектам завершатся уже в сентябре текущего года.

Таким образом, район внесет свой вклад в выполнение дорожного строительства по автономному округу, в целом – в реализацию федерального национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Оксана Степанова

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.