«Мы выбираем жизнь!»

Под таким девизом в начале февраля в Панаевском Доме культуры прошло мероприятие на тему вреда табакокурения.

В условиях современного общества употребление табака и алкоголя – широко распространенные явления. Мы ежедневно сталкиваемся с ними в средствах массовой информации и в обыденной жизни.

Сотрудники Панаевского Дома культуры провели беседу-тренинг о пагубном воздействии вредных привычек на организм человека и его жизнь. Цель данного мероприятия — формирование здорового образа жизни, высоконравственного типа мышления и социального поведения у молодого поколения. Перед специалистами были поставлены задачи:
• познакомить учащихся с опасностью, которую таят наркотики, алкоголь и табак, их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека;
• выработать у детей стратегию безопасного поведения;
• попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам, алкоголю и курению;
• развивать умения рассуждать, анализировать и обобщать полученные знания;
• сформировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью — ведению здорового образа жизни;
• воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Думаю, всем известно, что курение – вред, но еще раз напомнить об этом будет не лишним. Курение является одним из вариантов наркомании, к которому быстро привыкаешь. Общее количество вредных веществ в табаке достигает 1200, а самым вредным из них является никотин. Никотин – один из сильнейших растительных ядов. В фильтре сигареты скапливается такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. А птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.

К сожалению, сегодня нельзя защитить детей от подобного рода информации — они видят на улице и по телевидению, как употребляют одурманивающие вещества люди, слышат разговоры взрослых, видят курящих и выпивающих родителей. Младшие школьники еще не способны адекватно оценить происходящее. Поэтому очень важно дать им правильную установку, представление о том, что «хорошо», а что «плохо», задолго до того, как возникнет опасность первого опыта или реального знакомства ребенка с табаком, алкоголем и психотропными веществами, необходимо сформировать у них устойчивое негативное отношение к употреблению таких веществ.

Мероприятие началось с комментариев к эпиграфам, смысл которых сводился к тому, что все беды человека от слабости характера, неумения устоять от соблазна. Далее все человеческие привычки поделили на две части: полезные и вредные. К полезным привычкам были отнесены личная гигиена, режим дня, правильное питание, занятие спортом. Эти привычки укрепляют здоровье. К вредным привычкам отнесли те, которые наносят вред здоровью: чтение лежа, игромания, разговор во время еды, ну и, конечно, табакокурение, токсикомания, алкоголь и наркомания.

— В ходе беседы выяснили причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Запомнили правила, которые нужно выполнять, чтобы не стать рабом вредных привычек: не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, и ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики. А если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, надо стараться избавиться от нее как можно скорее, — рассказывает о мероприятии Анжелика Решетникова, заведующая культурно-досуговым отделом Панаевского Дома культуры.

Ребята узнали историю появления табака, как в древности наказывали за курение и пьянство, почему, даже если один раз попробовав наркотики, человек может стать зависимым навсегда и много другой полезной информации, которая заставляет задуматься и избежать порой непоправимых ошибок.

— Мальчишки и девчонки активно обсуждали и анализировали тему мероприятия. Беседа сопровождалась иллюстрацией ярких фотографий, схем, плакатов, буклетов. С ребятами были проведены тематические игры. Это способствовало лучшему усвоению информации и позволило поддерживать интерес учащихся к данной теме на протяжении всего часа, — подытожила моя собеседница Анжелика Решетникова.

В конце мероприятия все участники дружно и громко прокричали, что они за здоровый образ жизни и выбирают жизнь без вредных привычек. Сотрудники Панаевского ДК старались представить детям и подросткам галерею альтернативных образцов достойного образа жизни их сверстников, делая акцент не столько на негативных последствиях неправильного образа поведения, сколько на достоинствах «правильных», здоровых моделей поведения.

Ксения Яковкина,
при информационной поддержке Анжелики Решетниковой

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...