С портала «Живем на Севере» — на сайт za.gorodsreda.ru.

В этом году внедрен новый порядок выбора общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь решать, какой объект обустроить, жители будут голосованием на специальном сайте za.gorodsreda.ru. Ранее ямальцы голосовали за приоритетные для реализации проекты на портале «Живем на Севере».

24 февраля, стартовала регистрация в волонтерский корпус проекта по голосованию за объекты городской среды. Помочь разобраться с новой платформой призваны волонтеры. Чтобы вступить в их ряды, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru. Приобщиться к движению можно до 22 марта. Волонтерский корпус будет сформирован в каждом муниципальном образовании.

Голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. В эти дни волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Проголосовать можно будет как с помощью личного устройства в мобильном приложении, так и воспользовавшись планшетом волонтера. Для идентификации будет использоваться номер телефона. Принять участие может любой ямалец старше 14 лет.

  • У каждого объекта будет свой институт общественных кураторов – это те люди, которые будут объяснять, разъяснять и показывать, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете, таким образом людям будет проще определить, какой конкретно объект стоит обустроить в первую очередь, — рассказал заместитель директора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.
  • Голосование на новом федеральном портале будет максимально прозрачным. К тому же появится новый функционал: после проведения благоустройства территории, граждане смогут оценить результат. На Ямале для определения территорий к благоустройству в 2022 году будет представлено 45 объектов в 13 муниципалитетах, – пояснил начальник отдела разрешительной деятельности департамента строительства ЯНАО Руслан Чайников.

Благодаря голосованию ямальцев в предыдущие годы было благоустроено 182 общественные и 1078 дворовых территорий. Определены и задачи на текущий год: в рамках госпрограммы благоустройство пройдет на 74 общественных и 17 дворовых территориях.

На Ямале в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были обустроены такие масштабные общественные территории как Ноябрьск-парк, парк качелей в Яр-Сале, озеро Лебяжье и пешеходная улица Ленина Салехарде, многофункциональная площадка «Виадук» в Новом Уренгое.

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)