Не Олимпийские, но все же гонки

На прошлой неделе в детском саду «Солнышко» проходила Спартакиада дошкольников среди подготовительных групп.

В рамках Дня защитника Отечества в Ярсалинском детском саду «Солнышко» уже стало доброй традицией проводить Спартакиаду дошкольников. Каждый год она проходила с большим размахом на территории спортивного центра в Яр-Сале. В этом году из-за пока не отступившей пандемии организаторам пришлось сузить рамки мероприятия. Но это не помешало встретиться ребятам — помериться силами, пусть в нескольких этапах и с соблюдением всех эпидемиологических требований.

— Данное мероприятие проходило в спортивном зале второго корпуса. Из-за малой площади нашего зала участников пришлось разделить на два этапа. Первый этап был отборочным. Второй уже финальным, — рассказывает инструктор по физической культуре Наталья Козырь.

В первый день в спортивном зале встретились воспитанники подготовительных групп второго корпуса. Под веселую и бодрящую музыку вышли команды «Дружные ребята», «Динамит» и «Северный ветер». Второй день на спортивном поле встретились «Летчики», «Моряки» и

«Танкисты».

— Всего в состязании приняли участие шесть команд подготовительных групп. В каждой сборной по 12 человек: по шесть мальчиков и девочек, — продолжает педагог.

Все, как у взрослых: почетный круг участников, торжественное открытие, напутственные слова от воспитателей к открытию 7-ой Спартакиады детского сада «Солнышко». Провести соревнования к ребятам пришел Воевода. Вместе с гостем воспитанники подготовительных групп вспомнили о предстоящем празднике, 23 февраля, подобрали значение к выражению «Защищаю Отечество» и сделали вывод о том, почему его празднуют мужчины — сильная и смелая половина человечества.

Маленькие спортсмены представились, назвали свой девиз, а далее их пригласили на эстафеты от Воеводы, где необходимо было пробежать небольшое расстояние и передать следующему игроку конверт, провести детскую машинку за веревочку, объезжая препятствия, пролезть в тоннель, пройти по кочкам, попасть мячом в кольцо и другие не менее сложные испытания.

— Дети с радостью принимают участие в данных спортивных мероприятиях, а если в них присутствует еще и соревновательный характер, то их вообще не остановить. Они пробежали, наверное, больше километра: пропрыгали, проползли, стойко прошли все испытания, несмотря на то, что совсем маленькие. Многие соревновались со слезами на глазах, ведь малыши не умеют скрывать горечь от неудачи, — рассказывает Наталья Козырь.

По итогам первого этапа в финал вышли команда «Моряки» из первого корпуса и сборная второго корпуса «Дружные ребята». Им и предстояло встретиться на итоговом соревновании.

— На третий день соревнований организаторы приготовили ребятам эстафеты с новыми сложными испытаниями. Помимо того, что участникам было необходимо пройти по мостику, прыгать через кольца, им еще нужно было решить и интеллектуальные задачи. Очень порадовало, что в столь маленьком возрасте ребята со всеми нагрузками справляются легко и знают все виды спорта — как летние, так и зимние, — делится впечатлениями член жюри, тренер по мини-футболу МБУ ФСЦ «Лидер» Самат Ахматов.

В прошлые годы на всех соревнованиях за ребят болели и поддерживали своих героев родители. Но это соревнование прошло без громких лозунгов и слов поддержки. А вспомните, как это было раньше: на протяжении часа мамы и папы болели — каждый за своего малыша. Объединившись в команды, родители пытались всячески поддержать детей.

На церемонии награждения воцарилась тишина – всем было интересно, кто же станет победителем: «Дружные ребята» или «Моряки»? В итоге с разницей в один балл победу буквально вырвали «Дружные ребята».

— Команды шли, как говорится, «нога в ногу». И только конкурс по перетягиванию каната все решил. Можно сказать, что «Дружные ребята» вытянули победу у соперников и получили свой переходящий кубок, — рассказывает Самат Ахматов.

Малыши остались довольны спортивным праздником, ведь они получили огромное удовольствие от соревнований, во время которых показали свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Большая работа по подготовке к Спартакиаде была проведена инструкторами по физической культуре, воспитателями и музыкальными работниками.

Ребятам были вручены красивые грамоты и медали. Те, кто не вошел в число сильнейших, получили дипломы за участие и сладкие призы.
Мероприятия такого плана значительно повышают интерес детей к занятиям физической культурой. И участники, и воспитатели, и педагоги — все получили мощный заряд энергии и хорошего настроения.

Валентина Ноженникова

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...