Самое вкусное – для любимых

День защитника Отечества – отличный повод приготовить вкусный ужин! В этом материале вы найдете секреты приготовления чудесных блюд, которые никого не оставят равнодушным.

C начала своего появления в 1918 году праздник неоднократно менял свое название, а в 2002 году этот день сделали нерабочим. Сейчас 23 февраля превратился в неофициальный День всех мужчин.

Принято считать, что на День защитника Отечества наши мужчины получают в качестве подарка носки и какое-то средство для бритья. Но в последнее время женщины стараются подключить фантазию и подарить своему защитнику что-то более необычное, а кто-то еще и балует дорогого и любимого потрясающим ужином, который совершенно точно будет оценен по достоинству.

Все мы помним о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но это вовсе не означает, что в праздник, чтобы угодить своему любимому, нужно целый день стоять у плиты и готовить сложные изысканные блюда. Вовсе нет! По той простой причине, что сами мужчины чаще всего признают по большей части не сложные блюда, а самые что ни на есть простые. И поверьте, шикарный ужин – это совсем не сложно! И занимает это не так много времени, как можно подумать. Особенно, если продумать меню заранее, подготовить все необходимое и знать некоторые секреты.

Магическим кулинарным даром обладает моя сегодняшняя собеседница, которая решила поделиться с нами некоторыми тайнами приготовления блюд, которые известны ей уже давно. Они выручат любую хозяйку не только в дни праздников, но и в будни, ведь своих родных всегда хочется приятно удивлять.

— Мой принцип — быстро и вкусно! Когда времени нет, а вкусно накормить хочется, по поводу ингредиентов не заморачиваюсь: чем меньше, тем лучше. Главное — их сочетание, — делится своим опытом Юлия Зеленская (на снимке), счастливая жена и мама двух деток. До недавнего времени их семья жила в Муравленко, но волею судьбы теперь они стали жителями матушки Тюмени.

— Так как год Быка, бычка мы злить не будем — отдадим предпочтение любому другому мясу. Например, мои мужчины давно распробовали свиные ребрышки, — продолжила свой рассказ хозяюшка.

Ребрышки «По-царски»
Свиные ребрышки, наверное, одно из самых интересных блюд. А хорошая сочетаемость свинины с любыми специями позволяет включить фантазию на полную, каждый раз получая новый вкусный результат. В зависимости от сезона вы можете приготовить свиные ребрышки в духовке или на уличном гриле, что делает их универсальным блюдом для любого времени года.

Ингредиенты: 1 кг свиных ребрышек, 2 ч.л. горчицы, 1 ст. л. меда, 150 мл соевого соуса, два-три зубчика чеснока, соль, специи по вкусу.

Приготовление: нужно выбрать не слишком сухие ребрышки, смазать их горчицей, ложкой меда, залить соевым соусом и выдавить пару зубчиков чеснока. Затем поместить в пакет для запекания и в духовку (на 1 час на 200 гр.). За это время ребрышки впитают в себя все ароматы заливки и будут практически готовы. Если есть желание заполучить золотую корочку, можно вскрыть пакет и дать мясу подрумяниться. При подаче ребрышки можно дополнительно оформить специями и зеленью. Вот и все: быстро и просто!

Холодец «Купеческий» в мультиварке
— Еще одно замысловатое, на первый взгляд, блюдо, которое любят в нашей семье — это холодец. Признаться честно, я долго не решалась начать его готовить. Опасалась долгого, сложного процесса. И здесь на помощь мне пришла… мультиварка, — рассказывает Юлия.

Холодец всегда является украшением любого праздничного стола. Если компания большая, то лучше его сделать порционным, благо сейчас продают очень много разнообразных формочек, которые можно использовать для заливки холодца. Но можно подать и одним блюдом, оригинально украсив его. Для холодца можно использовать любые части туши животного – свинины, говядины. Но, чтобы холодец застыл, очень важно использовать в процессе приготовления голень животного, или его хвост, или ножки. Также хорошему застыванию холодца способствуют хрящи животного, шкурка от мяса.

Ингредиенты: свиная рулька, половина курицы, одна морковь, две луковицы, лавровый лист, перец горошком, соль, специи по вкусу.

Приготовление
— Достаточно закинуть в мультиварку свиную рульку, любые части курицы, целую морковку, луковицу, лавровый лист, перец горошком, добавить соль по вкусу и забыть о блюде ровно на полтора часа, — с улыбкой повествует кулинар. — Затем снять пенку и потомить еще пару часиков. А дальше разобрать мясо на мелкие волокна, процедить бульон, выдавить в него чеснок и смешать с желатином. Пропорции зависят от объема жидкости. Заливаем мясо, ждем, пока остынет, и — в холодильник. Поверьте, съедается такое заливное быстрее, чем готовится!

Прекрасная гостья нашей рубрики рассказывает, что гости ее дома, да и сами домочадцы, обожают салаты из курицы, которые состоят буквально из нескольких ингредиентов.

Салат «Таити»
Рецепт несложен в приготовлении, блюдо имеет очень пикантный вкус, который ему придает сочетание продуктов, входящих в салат – копченая курица, ананас, яблоко и овощи. Для пикантности заправляем майонезом.

Салат «Сытный»
Салат с яичными блинчиками и курицей – быстрый в приготовлении и готовится из доступных продуктов. Главная составляющая салата – яичные блинчики. Они отлично сочетаются с курицей, грибами и овощами.

Приготовление
Из яиц и молока жарим тонкие омлетные блинчики. Разрезаем на полоски. Отвариваем курицу, обжариваем до прозрачного состояния репчатый лук и смешиваем все ингредиенты, добавив немного майонеза, украшаем зеленью и подаем к столу!

— Поверьте, такой салат оценят по достоинству, а хозяйке его приготовление не принесет много хлопот, — подытожила Юлия Зеленская.

В день праздника угостите любимого собственноручно приготовленным ужином, подарите свою улыбку – для любого мужчины это будет лучшим подарком.

Ксения Яковкина

Нет ничего невозможного

Сдача нормативов ГТО стала популярна не только среди учащейся молодёжи, но и среди трудовых коллективов.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...